Перейти к основному содержанию

Иностранцев-нарушителей возвращают на родину

Кольчурина Катерина

В путешествие на родину сегодня отправятся некоторые иностранцы. Те, что прибыли в наш регион и грубо нарушили законодательство. Некоторые, делают это не в первый раз. О людях, для которых жить по поддельным документам стало нормой, сюжет Катерины Кольчуриной.

Пятки вместе, стоят по струнке. Жители Китая попали в спецприёмник, потому что нарушили миграционное законодательство. В основном приехали по поддельным документам. Работали в теплицах, на лесных делянах и рынках. Раньше нарушителей могли выдворять из страны только по решению суда или депортировать по решению столичного директора миграционной службы. Дело затяжное и практически невыполнимое. С этого года право на депортацию нарушителей есть у регионов.

- Конечно, это упрощает высылки тех граждан, которые грубо нарушают режим пребывания и находятся здесь без документов, - говорит Александр Родзиковский, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Иркутской области.

Сегодня депортируют троих. Полетят они самолётом. Отправлять поездом не рискуют, могут сбежать. Билеты уже купили, причём за счёт нарушителей. Деньги у них, как правило, есть всегда. В противном случае расходы берёт на себя наше государство.

Уже сегодня вечером из этого спецприёмника граждан из Китая отвезут в аэропорт и под конвоем доставят на Родину. Но, к сожалению, гарантий того, что они вновь не вернутся в нашу страну, нет.

Подделать документы могут вновь. При этом задержать нарушителей снова бывает сложно. В основном попадаются, когда совершат преступление. Так нелегала в Бурятии обнаружили, когда тот совершил убийство: зарезал в гостинице соотечественника.

- Ранее он выдворялся за пределы Российской Федерации с закрытием въезда сроком на пять лет. Однако данный гражданин вновь въехал на территорию РФ под другим именем, - говорит следователь Дина Васильева.

Изменить имя можно, отпечатки пальцев нет. Поэтому миграционная служба предлагает обязать иностранцев ещё на границе сдавать отпечатки пальцев и заносить их в единую базу данных. Чтобы те, кого уже однажды депортировали, не могли вернуться вновь.