Перейти к основному содержанию

Проблему решили временно

Долгожданный транспорт наконец начал ходить в посёлок Куватка, Братского района. Напомню, почти неделю попасть туда не было возможности. Из-за сильного ветра и снегопад дорогу занесло так, что расчистить её оказалось не под силу самой мощной технике. Несколько дней спецмашины прокладывали новый путь до посёлка прямо через поле. По этой дороге начал ходить автобус, поехать в Куватку смогли и наши коллеги из Братской студии телевидения.

Вспаханный снег - результат настоящей битвы людей со стихией. 24 километра дороги по целине. Но чтобы решиться на такую поездку, нужно как минимум запастись лопатой, а ещё лучше пересесть на внедорожник. Приземистая иномарка надёжно села на мель. В снежных оковах оказалась семья из Иркутска. В Куватку Шуваевы приехали в середине января. Сейчас у главы семейства уже отпуск закончился.

- Приезжал в гости к тёще. Едем с ребёнком двухлетним, с женой. Должны были выехать 26 января, но началась непогода, и всё, - говорит Денис Шуваев.

Из снежного плена Шуваевы освободились не без нашей помощи. Впрочем, жители Куватки и сейчас без острой необходимости не рискуют ездить по зыбкому пути, а за неделю в поселковом магазине растаяли запасы продовольствия. Сначала закончился хлеб, потом колбаса и мясо. Последний килограмм муки с прилавка ушёл ещё три дня назад.

- Началась паника. Люди боялись голода, - говорит Валентина Коваленко, продавец магазина в посёлке Куватка.

Нина и Василий Филипповы здесь с самого основания населённого пункта, вот уже 50 лет. За эти годы посёлок впервые оказался отрезанным от внешнего мира. Супруги шутят, когда были молодыми, перспектива жить на необитаемом острове была не страшна. Они держали и коров, и свиней, и домашнюю птицу. Теперь такое хозяйство уже не под силу, хотя и сейчас у Нины Нифоновны закрома всегда полны консервированных овощей и ягод. Хлеб хозяйка печёт сама и в магазин ходит нечасто. Молоко и мясо можно купить у соседей. И всё же Филипповы признаются, от сознания того, что дороги к ним нет, становится жутковато.

- Болезни боишься, да и дети живут за пределами посёлка, - говорят Нина и Василий Филипповы.

Всю неделю принимала успокоительное. Фельдшер-акушер с тридцатилетним стажем Марина Грехова чувствовала себя как на вулкане. Под её наблюдением пять беременных. Есть сердечники и совсем маленькие дети. Это её главные пациенты. За несколько часов до того, как снег поглотил дорогу, медики увезли в больницу двух пациентов. Роженицу и женщину с четырёхмесячным ребёнком. Успели. Просто повезло.

Когда на автомобиль надеяться страшно, становятся популярны дедовские средства. Так, жителей Куватки из Калтукской больницы встречали на лошадях. Но использовать живой транспорт в такие морозы люди решаются нечасто. Сейчас жители Куватки надеются только на то, что погода не преподнесёт больше неприятных сюрпризов.
Из снежного плена Куватку спасали всем миром. На помощь пришла техника из Калтука, Покосного и Кузнецовки. Во вторник вечером усилия дорожников увенчались успехом. Но прорытые прямо посреди поля снежные тоннели - лишь временное спасение, и главная работа ещё впереди. Если основную дорогу не расчистят, уже весной посёлок может снова оказаться отрезанным от большой земли.