Перейти к основному содержанию

В Иркутске будет больше скверов

Кольчурина Катерина

Отдыхать от сессий, занятий и другой будничной суеты можно в парках и скверах. В Иркутске сейчас более 170 зон отдыха, однако не все они благоустроены. Ситуацию в лучшую сторону планируют изменить власти города. Сегодня об этом говорили на специальном совещании. Детали преображения иркутских парков раскроет Катерина Кольчурина.

Прячет нос в шарфик, но даже в мороз гуляет по парку. Анатолий Владимирович каждый день полчаса дышит воздухом в ЦПКиО. Здесь бегал в детстве мальчишкой, в юности прыгал со спецвышки с парашютом. Теперь же нет ни развлечений, ни даже скамеек.

- Здесь же памятники. Можно сказать, ходим по костям тех людей, которые здесь были, это Иерусалимское кладбище, историческое место, - вот я подхожу к могиле Поджио, это знаменитый декабрист. Он один здесь остался. Подхожу и говорю, пусть Сибирская земля тебе будет пухом. Он лежит уже 160 лет, - говорит иркутянин Анатолий Ежов.

Именно из-за множества захоронений парк аттракционов решено было переделать. Прошлым летом здесь провели подготовительные работы. Чтобы восстановить надгробья, вручную перекопали всю землю, засыпали новый грунт. В этом году запустят фонтаны, установят новые фонари.

В этом году ЦПКиО до конца реконструируют, на это выделят 80 млн рублей из городской казны. Здесь можно будет прогуляться по тропинкам, отдохнуть на скамеечках, это будет зона тихого отдыха.

В общей сложности на парк потратят более 162 миллионов рублей. Переделка коснётся ещё двух объектов. Сегодня в городской администрации решили реконструировать сквер Волконского и начать работу в парке Комсомольский. Кроме того, городу нужны рекреационные зоны.

- Перспективными для создания и осуществления рекреационной деятельности являются городские леса в районе Кайской рощи, Ершовского водозабора, микрорайона Синюшина Гора, Юбилейный, Первомайский, а так же участки прилегающие к Плишкинскому лесному массиву, - говорит Екатерина Бояркина, начальник Управления по охране окружающей среды администрации Иркутска.

Специалисты уже подготовили проектно-сметную документацию для 17 зон. Теперь для реализации проектов необходимо предусмотреть средства в бюджете и привлечь инвесторов.

- Первоочередная задача - эти зоны обозначить и запретить там всякое строительство, другие виды работ и закрепить это на законодательном уровне города, чтобы эти зоны были рекреационным, которые бы способствовали оздоровлению экологической ситуации в городе, - говорит и. о. главы администрации Иркутска Сергей Серебренников.

По нормам на одного горожанина должно приходиться как минимум десять квадратных благоустроенных и зелёных метров. В Иркутске этот показатель составляет пока только шесть с половиной квадратных метров, так что есть к чему стремиться.