Перейти к основному содержанию

Современный Дед Мороз

Кольчурина Катерина

В валенках, тулупе, с мешком за спиной и длиннющей бородой в наше время ходит разве что Дед Мороз. Другого такого человека многие бы просто обходили стороной. Выглядит несовременно. Возможно, пора и новогоднему старцу сменить имидж. Каким он может быть, фантазировали воспитанники одной художественной школы Иркутска. О них сюжет Катерины Кольчуриной.

В голове полно фантазий. Будущие художники рисуют образы Деда Мороза, старого, но абсолютно современного. Оля считает, что он давно не такой, как мы себе представляем. Раз дарит детям продвинутые подарки, такие как компьютер, сам должен идти в ногу со временем. Носить удобные джинсы и кожаную куртку, а на голове иметь ирокез.

- У него, может, даже не ирокез, а хаер такой будет. Но борода обязательно останется, иначе он на деда Мороза не очень будет похож, - говорит Ольга Шерстюк, воспитанница художественной школы №4.

Серёжа и его товарищ Денис считают, что для новогоднего старца важно средство передвижения. Техника должна быть продвинутой и парить в облаках.

- Дед Мороз летит в Севера на мотоцикле. Если техника заглохнет, то его будет тянуть лошадь, - считает Денис Логинов, воспитанник художественной школы №4.

- А машина синего цвета, чтобы её не было видно в облаках. Если сделать её яркой, то все будут видеть, куда Дед Мороз направляется, сбегутся в это место, поймают его и заберут все подарки, - говорит Сергей Волокуп, воспитанник художественной школы №4.

Подарки пора дарить в денежном выражении, чтобы каждый мог купить себе всё, что захотел, считает Даша Куляндина. А ещё сейчас в приоритете молодость. Так что Дед Мороз должен скинуть несколько сотен лет, а может, даже прибегнуть к помощи пластических хирургов.

- Он более современный и молодой, одет в джинсы, а вместо мешка – студенческая планшетка. На голове оставим шапку – признак Деда Мороза, - рассуждает Дарья Куляндина, воспитанница художественной школы №4.

Возможно, в будущем Дед Мороз будет выглядеть именно так, каким его сегодня нарисовали дети. Но тем не менее все как один уверены, измениться он должен только внешне, а внутреннее состояние должно остаться прежним. Его задача - в Новый год приносить сказочность, доброту и радость.