Перейти к основному содержанию

В детском саду дефицит тепла

Пологрудова Анна

Оказывается, в дефиците бывает и тепло. В группах 77-го детского сада температура воздуха не поднимается выше 18 градусов и то с обогревателями. И так на протяжение уже трёх недель. С просьбой помочь родители малышей обратились к нам в редакцию. В ситуации разобралась Анна Пологрудова.

Свою пятилетнюю дочку Варю Ольге Пежемской пришлось оставить сегодня дома с дедом. За последние десять дней девочка простывает уже во второй раз. Причина - три недели в их детском саду холодные батареи.

- Сегодня с утра температура была +13. Она в лучшем случае поднимается при обогревателе до +18. Ребятишки в кофтах в рейтузах ходят. Я своей дочке давала тёплые тапочки. Спать невозможно, замерзают. Жалуются, что холодно в группе, - говорит Ольга Пежемская, мама воспитанницы детского сада №77.

По нормам температура в помещении должна быть 20-22 градуса тепла. Чтобы выяснить, почему так холодно, наша съёмочная группа отправилась в детский сад.

В группы нашу съёмочную не пустили, объясняя это тем, что в Иркутске бушует эпидемия гриппа и ОРВИ. Прокомментировать ситуацию в детском саду нам также отказались, ссылаясь на то, что заведующая находится в отпуске, а давать интервью без её согласия уполномоченных нет.

Ситуацию прокомментировала начальник Департамента образования Валентина Перегудова. Оказывается, о том, что происходит в детском саду №77, она узнала только от нас. По официальным данным, из 280 воспитанников детского сада сейчас болеют 33. Остальные вынуждены посещать садик - многим родителям просто не с кем оставить ребёнка.

- Если сегодня отрегулируют систему отопления, значит, уже будет какой-то результат. Сегодня вечером я жду информацию, на сколько изменилась ситуация. В любом случае, эта ситуация будет под контролем. Мы сделаем так, чтобы детям в группах было тепло, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска.

Также Валентина Перегудова сообщила, что исполняющая обязанности детского сада №77 должна будет написать объяснительную, почему три недели о ситуации не было доложено. А чтобы больше не происходило подобных инцидентов, родителям нужно звонить с жалобами в приёмную Департамента образования Иркутска по телефону 52-01-71.