Перейти к основному содержанию

Бойцы Иркутской области вернулись с чемпионата мира победителями

Неупокоев Петр

Битые и довольные! В Иркутск с чемпионата мира вернулись спортсмены федерации универсального боя. Это такое направление, где участники одновременно соревнуются в борьбе, метании ножей, стрельбе и преодолении препятствий. Сегодня с чемпионами встретился Пётр Неупокоев.

В маленьком зале - большие люди. Отрабатывают броски, удары руками и ногами, бегают на короткие дистанции с пистолетами и ножами - всё это входит в программу соревнований по универсальному бою. А иркутяне в нём впереди планеты всей. На последнем чемпионате мира каждый из этих бойцов завоевал награды.

Иван Дусмеев уже во второй раз стал чемпионом мира. В 2007-м было легче, признался боец. А нынче и нос разбили, и поставили фингал под глазом. Словом, результат поединков с сильнейшими бойцами планеты налицо. Самым коротким и самым лёгким оказался финальный бой.

Представитель Азербайджана уже после первого раунда отказался продолжать поединок, хотя нашего рукопашника обрадовала не только победа.

- Вызвали для поднятия флага, там трибуны такие, болеют. Россия. Фотографы бегут за мной фотографируют меня! – говорит Иван Дусмеев, чемпион мира по универсальному бою.

Олеся Евдокимова, единственная девушка команды, между прочим, тоже стала чемпионкой мира, причём сразу в двух весовых категориях. И на время поединков ей пришлось сменить имидж.

- В начале боя просматривают, чтобы не было лишних предметов, которые могут помешать: сережек, бижутерии, колец, цепочек, - говорит Олеся Евдокимова, чемпионка мира по универсальному бою.

В конечном итоге, для бойца лучшее украшение - это медали и кубки, которых уже через неделю у иркутян, возможно, станет больше. В пятницу в городе Медынь стартует чемпионат мира среди юниоров, и завтра туда отправится наша команда.