Перейти к основному содержанию

Судьбу бездомных собак жителям Иркутской области предложили решить с помощью голосования: насколько эффективен такой подход

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/jDW7LAOOu2k

Бездомных собак можно встретить в любом районе областного центра, и эту проблему власти признают. А вот что делать с безнадзорными животными? Однозначного ответа нет, поэтому в региональном правительстве решили узнать мнения горожан. И запустили опрос. Насколько корректны заданные вопросы и отдают ли респонденты полный отчёт в своих ответах, узнавал сегодня Олег Фёдоров.

Для одних пушистый источник серотонина, хвостатый объект заботы и ответственности. Для других – зубастая уличная угроза и рассадник вредителей. В современном обществе крайне остры споры относительно бездомных животных, в частности, собак. Наиболее актуальный вопрос: содержать или усыплять животное? Мнения горожан на этот счёт правительство Иркутской области попыталось узнать с помощью голосования на «Госуслугах». Однако многие эксперты уверены, что сам опросник составлен некорректно. 


 

ЮЛИЯ ШАКИРО, зооюрист: 

«В первую очередь я бы поставила их под сомнение. Во-вторых, переформулировала бы вопросы, их вариативность явно недостаточна. И сам факт того, что людям предлагается безответственное негуманное обращение с животными как один из путей решения проблемы, вместо того чтобы посмотреть в первопричину, в культуру безответственного содержания животных, наверное, нам как сообществу, как жителям Иркутской области стоит задуматься о самих себе». 

 


Всего предложено ответить на 3 вопроса. Первый – эффективен ли отлов. Мнения разделилось поровну. Второй про содержание либо усыпление. Здесь с небольшим перевесом, но пока лидирует вариант эвтаназии. А главной целью проекта люди выбрали регуляцию популяции безнадзорных животных. По мнению социологов, опрос людей без привлечения экспертов и создания фокус-групп не даст адекватный результат. Есть и ещё один важный нюанс.


 

ЕЛЕНА СТРУК, социолог: 

«Существует ещё более ужасная социологическая штука – это формирующие мнение социологические опросы. Потому что вопросы задаются таким образом, чтобы ответ был получен такой, какой необходим заказчику. Иногда непрофессиональные социологи эти опросы подгоняют под конкретное мнение бессознательно. Я думаю вот так и, соответственно, я бессознательно вопросы составляю таким образом, чтобы люди подтвердили моё мнение». 
 



Опрос стартовал в начале этой недели и закончится 31 января. Сейчас проголосовали уже более 500 человек. Результаты опроса могут стать основанием для принятия, возможно, нового регионального закона о бездомных животных. Поэтому перед тем, как высказать мнение, жителям региона стоит внимательно изучить предлагаемую анкету.