Перейти к основному содержанию

Утверждён новый порядок прохождения диспансеризации

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/EOATp5ho2cA

Уже определён и утверждён новый порядок прохождения диспансеризации. Теперь делать обследования россиянам придётся чаще. Правда, не всем. Кого из жителей региона коснутся перемены? Расскажем в следующем материале. А заодно приведём несколько говорящих цифр, подтверждающих, почему не стоит избегать диспансеризации.

Ты не ты, когда... нет, не голоден. Собираешься идти к врачу. А ведь порой, чтобы не стать постоянным посетителем поликлиник, достаточно раз в 3 года проходить диспансеризацию и не запускать болезнь. Каждый день только в этой иркутской медсанчасти на обследования приходят около 15 человек. Особую сознательность проявляют пенсионеры - те, кому за 70. Однако в последнее время и молодёжь - в возрасте от 20 до 30 лет - стали чаще появляться в кабинете диспансеризации. А скоро работы у врачей ещё прибавится.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Согласно новым правилам, утверждённым Министерством здравоохранения, жители страны старше 40 лет теперь смогут ежегодно проходить диспансеризацию. Готовятся и поправки в Трудовой кодекс. Чтобы люди этого возраста имели право пропустить один рабочий день в год ради обследований".

Возможно, тогда и желающих проверить своё здоровье будет больше. За прошлый год в Иркутской области диспансеризацию прошли почти 470 тысяч человек. Суммарно - это население двух крупных городов региона - Братска и Ангарска. Те, кто дошли до врачей, наверняка не пожалели. Ведь благодаря обследованию узнали о наличии у себя различных заболеваний и смогли сразу же приступить к лечению. Вот лишь некоторые данные.

ЕЛЕНА ПЛЕШЕВЕНКОВА, зав. отд. мониторинга здоровья областн. центра медпрофилактики: "Впервые выявлено 12 тысяч случаев системы кровообращения. 10,6 тысяч случаев болезней эндокринной системы, в том числе и сахарный диабет. 4 тысячи случаев заболевания органов пищеварения. Выявлено более 600 случаев новообразований, в том числе около 300 - злокачественных новообразований".

А это значит, что в некоторых случаях счёт шёл буквально на месяцы! Поэтому не отказываться от обследований прежде всего в интересах пациентов. Тем более, что теперь в те годы, когда жители региона старше 18 лет не проходят диспансеризацию, для них будут проводиться профосмотры. По сути, это та же диспансеризация, но в усечённом формате - с меньшим количеством исследований.