Перейти к основному содержанию

Спорт или политика? Зубкова лишили медалей и дисквалифицировали... пожизненно

https://www.youtube.com/embed/qd7Fnt_9WKw

Не всё так плохо во дворах, зато в российском спорте - ситуация плачевная. Международный Олимпийский Комитет пожизненно отстранил бобслеиста Александра Зубкова от участия в главных стартах четырёхлетия. Уроженец Братска намерен оспаривать это решение.

Спортсмена обвиняют в нарушении антидопинговых правил. Правда, подробностей нет. Решение было опубликовано на сайте Международного Олимпийского Комитета. Он также лишил Президента Федерации бобслея России двух золотых медалей, завоёванных в 2014 году в Сочи в соревновании двоек и четвёрок. Как сообщает ТАСС, искать справедливости братчанин собирается в Спортивном Арбитражном Суде и в гражданских инстанциях. Вот как сам Александр прокомментировал ситуацию нашим коллегам.

"Я был готов к этому решению, все идёт под одну копирку. Выкашивают всех наших сильнейших спортсменов, не обладая при этом никакими доказательствами. Поймите, я ни в чём не виновен, я чистый спортсмен, как и все остальные мои товарищи. Во всем происходящем я вижу политическую составляющую. Всё, что с нами сейчас происходит, происходит в угоду определённым странам. Кто-то заинтересован убрать с дороги перед Олимпийскими играми самую сильную команду мира - сборную России".

Всего Международный Олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов состязаний в Сочи у 13 российских спортсменов. В поддержку соотечественников уже выступила сборная страны. На этапе Кубка мира в Уистлере, который прошёл на днях, соревновались в санях с надписями на английском и русском языках "Правда за нами. Сочи-2014". Скелетонистки Рената Хузина и Юлии Канакина также поддержали спортсменов.