Перейти к основному содержанию

Огромный выбор дополнительных занятий для дошкольника

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/m1-u0cbkMdM

Образование в школе не требует от родителей выбора предметов и факультативов. Их перечень обычно известен. Для тех же, чьи чада пока посещают лишь детский сад - самое время задуматься, нужны ли ребёнку дополнительные занятия. О том, какой выбор существует в Иркутской области, расскажем в следующем материале.

Учить английский - в детском саду, не дожидаясь школы! Таков выбор родителей пятилетней Лизы. Группа по изучению языка была создана в дошкольном учреждении в сентябре. С тех пор малыши постоянно делают успехи. А некоторые даже превзошли ожидания своих родителей.

ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА, мама дошкольницы: "Честно, когда отдала её в английский, я не думала, что у неё будут какие-то продвижения. Я думала, пускай попробует. А когда она приходит с каждого занятия и с таким азартом рассказывает, и счёт от одного до десяти, и она все части тела знает, и цвета повторяет. И даже где-то я сама начала вспоминать английский. Я думаю, что это очень хорошее продвижение, именно в английском языке".

Язык иностранный - не обязательный, а дополнительный элемент программы дошкольного образования. Его могут ввести в муниципальном детском саду по просьбе родителей за отдельную плату. И таких садов в Ангарске пока немного. Хотя тенденция, как говорится, налицо: преподавателям английского работы хватает. Они объясняют такую востребованность предмета подготовкой к школе.

ВАРВАРА ЗАБОЛОТСКАЯ, преподаватель кружка "Английский для дошколят": "Когда в раннем возрасте у детей закладывать интерес к иноязычному общению, то далее, потом, после детского сада, детям в школе гораздо проще изучать английский язык, у них нет страха к иноязычной речи. Это уже им знакомо, поэтому он гораздо легче им даётся".

Давать ребёнку в дошкольном возрасте нужно только то, что приносит ему радость! В таком случае он развивается, а не зарабатывает отвращение к учёбе - советуют педагоги. При этом родителям всегда есть из чего выбрать: в Иркутской области практикуют разные образовательные инновации.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Например, веяние времени заставили детсады в Иркутске, взяться за дополнительные занятия по робототехнике. Там воспитывают будущих инженеров. А пять сельскохозяйственных районов области решили преподавать дошколятам.... агробизнес!"

Выльются ли эти занятия в реальные трудовые успехи - станет известно минимум через пятнадцать лет. А вот английский может пригодиться раньше. В 2022 году иностранный язык должен стать обязательным предметом для ЕГЭ. Поэтому родителям есть о чём задуматься уже сейчас.