Перейти к основному содержанию

Рубрика «Новости нашего района»: Кузьмиха

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/H82ii-iEGLQ

Полиция не редкий гость в микрорайоне, который стоит на иркутской магистрали. Сегодня расскажем о плюсах и минусах Кузьмихи. Почему для некоторых это место настоящий ад, а для некоторых просто рай. Выпуск продолжит рубрика «Новости нашего района».

Название этой улицы - на слуху у многих иркутян. Проходит она через район Кузьмиха. Как оказалось эта дорога сильно отличается от всех остальных. Есть в ней что-то таинственное и даже мистическое.

Рай для автомобилистов. По-другому назвать Кузьмиху просто не поворачивается язык. На относительно небольшой площади собраны десятки СТО, автомоек, мастерских и магазинов. Купить можно действительно всё. От гайки до бампера. А, если учесть, что рядом находится 3 заправки и гаражные кооперативы, то получается действительно райское место. На первый взгляд.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Как писал в своем нетленном произведении Данте, рай просто не может существовать без ада. В этом районе он тоже есть, вот только в отличие от «Божественной комедии» здесь ад состоит не из 9 кругов, а всего из одного. На весь район через улицу Старокузьмихинскую - всего 2 пешеходных перехода! И это при таком-то движении».

То, что для водителей рай, для обычных людей - настоящий ад. Круглосуточно под окнами этого дома проезжают тысячи машин. В том числе и огромные фуры. Елена Писаренко уже свыклась с неизбежным. Живёт в этом районе больше 10 лет и видела картины написанные, пожалуй, ни кем иным, как самим дьяволом.

ЕЛЕНА ПИСАРЕНКО, иркутянка: «Аварии здесь, сбивают постоянно. Даже посмотреть, если на столбах - цветы везде. Погибли люди».

Ещё несколько месяцев назад это место было одним из самых опасных в городе. Каждую неделю здесь сбивали людей, переходивших дорогу. Не помогала даже зебра. Именно поэтому было принято решение установить на участке светофор. Проблема частично решилась. Однако, как оказалось, мучения жителей района на этом не закончились. Общественный транспорт здесь не ходит. А до ближайшей остановки - около километра.

ВЛАДИМИР КОРОЛЁВ, иркутянин: «Ну, времени занимает много. Минут 10 ходьбы. Ну, ничего, привыкли уже».

Привыкли и к тому, что здесь нет ни детского сада, ни школы. Да и продуктовые магазины можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот и получается, что всё и хорошее, и плохое, о чём писал Данте более 700 лет назад, уместилось в одном единственном иркутском районе.