«Лыжня России» прошла под Иркутском

Более 15 тысяч человек вышли в субботу на лёд Иркутского водохранилища, чтобы принять участие в «Лыжне России». Гонка в Иркутске прошла одной из последних в стране - из-за низкой температуры забег перенесли с 12 февраля на 3 марта. На празднике лыжного спорта побывал Павел Марчуков.

Ариадна Рязанова готовится к старту. Женщине 93 года. Она - старейший участник «Лыжни России». Пенсионерка – мастер спорта и четырёхкратный чемпион России по волейболу. Спортом занимается и сейчас. Участвовала во всех семи массовых стартах «Лыжня России», которые проходили в Иркутске.

После поднятия флагов участники «Лыжни России» стартовали. На выбор участников дистанции в 5 и 10 километров. Не прошло и 10 минут, как на короткой трассе финишировал победитель. Им стал Леонид Хохряков. В «Лыжне» он участвовал 4 года, а победил впервые. Лидером среди девушек стала ангарчанка Александра Казначеева. Она победила на прошлом таком соревновании и теперь подтвердила чемпионский статус.

- Мне очень понравилось, ветра не было, тепло. Думаю, легко было, старалась, шла как могла, - говорит Александра Казначеева, победительница «Лыжни России-2012».

А это финиширует иркутянин Евгений Иванченко. Он стал чемпионом на 10 километрах. На этой дистанции борьба была жёсткой. На втором месте с отставанием всего в несколько сотых секунд шелеховчанин Виталий Чернов.

- Соперники были сильные, хорошо разогнались на равнине. А в лесу я уже более-менее вышел вперёд. Ну и на финише сработал. В таких гонках всё решается на финише, - говорит Евгений Иванченко, победитель «Лыжни России – 2012».

Но для большинства прошедшие старты скорее были не соревнованиями, а поводом встать на лыжи всей семьёй.

- Гонка очень трудная. Иногда, когда было очень трудно, я останавливался, но папа меня поддерживал всегда.

- Ощущения несравнимые, замечательно!

В этом году участие в «Лыжне России» приняли 15 тысяч 160 человек. Организаторы отмечают, число участников постоянно растёт. Задача массовой гонки - привлечь людей к занятиям спортом, чтобы они вставали на лыжи не раз в год, а каждые выходные в лесу или на льду Иркутского водохранилища.