Перейти к основному содержанию

Висячие сады - миф или реальность?

Казакова Надежда

Для здоровья иркутян, красоты города и сохранности зданий - тройная польза от одного проекта, который предложили иркутские учёные-биологи. В суть их многофункциональной задумки вникла Надежда Казакова.

- Это пышное растение выдерживает и мороз, и солнце, и засуху. Не любит воду.

А значит, на крыше ему самое место. Именно там биолог Сергей Калюжный предлагает высаживать очиток - это вечно зелёное растение. Перезимует оно на грядке, а уже весной перекочует на крыши иркутских домов. Биологи уверены, этой траве вообще всё равно где расти, хоть в космосе, - настолько она неприхотлива. Учёные выбрали ещё несколько подобных сортов растений, осталось определиться, крыши каких районов города примут участие в эксперименте.

- Активные горожане уже предлагают свои варианты. В основном это 9-этажки на Синюшиной Горе в Первомайском и Университетском, где места внутри дворов практически не осталось, - говорит Светлана Сизых, заместитель директора Иркутского ботанического сада.

Зато на крышах его достаточно, тем более что плюсов от подобных садов масса. Зелень на крыше - это сразу и кондиционер, и утеплитель. Зимой насаждения не выпускают тепла, а летом солнечные лучи не нагревают кровлю. Коммунальщики так вообще на подобное ноу-хау не нарадуются.

- Это позволит меньше разрушать кровлю. От постоянного нагрева и охлаждения крыши разрушаются, - говорит Роман Винарский, генеральный директор управляющей компании.

Пока иркутянам предлагают два варианта озеленения: дешёвый - газон и морозостойкие цветы, и более дорогой - это уже целый сквер и зимний сад с теплицами. Инициативу биологов поддержали в администрации. Правда, механизм оплаты подобного нововведения пока не разработан. Известно только, что учёные готовы предоставить семена и рассаду.

Помочь тому, что уже сделано природой, этим принципом будут руководствоваться биологи. Они осмотрели крыши старых домов в Иркутске и выяснили, что на них уже выросли более 20 деревьев. Это без вмешательства учёных и практически без почвы. Именно поэтому биологи уверены, что их инициатива в Иркутске даст корни.

Как, например, в Красноярске - в этому году там уже начали благоустраивать крыши. А в центральной полосе России зелень на кровле давно перестала быть новинкой. Там даже создают корпоративные сады на крышах офисов, ведь подобное озеленение - это не только лёгкие планеты, но и ещё одно место отдыха для горожан.