Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: такое разное молоко

Пологрудова Анна

Каждый из нас сталкивался с проблемой недоброкачественных продуктов, но порой мы сами слишком легкомысленно относимся к покупке еды, ведь стоит всего лишь обратить внимание на ряд надписей на упаковке, и вы защитите себя от приобретения плохих или просто ненужных вам продуктов. Правда, важно ещё знать, что значит тот или иной термин на коробке. Несколько полезных советов по этому вопросу сегодня дадим в рубрике «Ценный выбор».

Чтобы подобрать правильное молоко, важно различать его виды. Так, приготовление пастеризованного предусматривает нагревание до 60-70 градусов в течение 15-30 минут. При этом в молоке сохраняются все полезные микроорганизмы. Но и срок хранения такого продукта недолог - всего 36 часов.

Проигрывает пастеризованному, но намного ценнее и полезнее порошкового стерилизованное молоко. Оно подвергается механической обработке под давлением и нагревается до 115-135 градусов. При этом витамины сохраняются, но живые споры и бактерии, в том числе и полезные для организма, погибают.

Своим кремовым оттенком и вкусом отличается топлёное молоко. Особенность его производства в тепловой обработке до 95-99 градусов. Проверить добавлена в молоко вода или нет, можно просто: брызните каплю молока на ноготь большого пальца - если капля растекается сразу, значит, вода есть, если удерживает форму, молоко не разводили.

Хорошая же сметана должна быть однородной, без кислого запаха, а также иметь ровный белый цвет. Если при открытии банки на поверхности будет жидкость, значит, была нарушена технология производства сметаны. Стоит помнить, что натуральная сметана в герметичной упаковке хранится 5-7 суток, в негерметичной, например в пластиковом стаканчике с крышкой, 72 часа. И чем меньше в продукте натуральных ингредиентов, тем дольше срок годности.

В общем, главное при покупке любого молочного продукта - смотреть на срок годности или срок хранения. В остальном же выбор зависит от вас.