Перейти к основному содержанию

Символ Франции в Иркутске

Неупокоев Петр

Двести сорок миллионов человек эту достопримечательность уже увидели, ещё большее количество людей хотели бы это сделать. И для этого не обязательно далеко ехать. Их мечты сбываются в Иркутске. У нас в городе появилось сразу несколько… Эйфелевых башен. Францию в сердце Сибири искал и нашёл Петр Неупокоев.

Эйфелева башня - символ Франции. На самом деле, символов у этой страны много, однако самый любимый и известный во всём мире - именно Эйфелева башня. Наверное, каждый мечтает полюбоваться этим чудом света.

До Парижа и ехать не нужно. У жителей микрорайона Солнечного в Иркутске прямо под окнами появилась своя Эйфелева башня. Пусть пока не чудо света, зато уже настоящая достопримечательность целого района. Рядом с ней любят гулять влюблённые, фотографируются и грезят о Франции. Максим и Надежда давно уже мечтают посетить столицу любви Париж. Даже начали учить французский - одну фразу повторяют по сто раз в день.

Собственно, для влюблённых других слов и не нужно. К тому же на чувства атмосфера иркутской Франции влияет благотворно. Её, сами того не подозревая, создали предприниматели, желая привлечь больше клиентов к своим торговым точкам. Так, в нескольких районах города появились железные и надувные Эйфелевы башни. Красиво, аж душа поёт!

Но наши башенки, как ни крути, - всего лишь подобие французской достопримечательности, и, наверное, никогда не будут популярны, как оригинал. Эйфелеву башню ежегодно посещают около десяти миллионов человек, и для каждого из них она является символом высокой любви. Однако башня выполняет и другие, чисто прикладные функции. На ней расположены антенны сотовой связи, радио и телевидения.

Наша иркутская телевышка не столь популярна как Эйфелева башня, но заслуживает особого внимания, ведь именно благодаря ей Франция становится ближе. Достаточно взять пульт, нажать кнопку, и с экрана телевизора можно любоваться и Францией, и Парижем, и Эйфелевой башней.