Разгромное поражение

Пологрудова Анна

Первая игра в рамках плей-офф. На льду стадиона «Рекорд» «Байкал-Энергия» сразилась с кемеровским «Кузбассом». Кто перед ключевым ответным матчем получил безоговорочное преимущество и почти стопроцентный шанс стать полуфиналистом чемпионата России по хоккею с мячом, знает Анна Пологрудова.

Более пяти тысяч болельщиков пришли поддержать «Байкал-Энергию». У той команды, которая забьёт в этом матче больше мячей, выше шансы пробиться в полуфинал чемпионата России. 10 минут от начала игры, а гости уже успели забить два безответных мяча. Но кемеровчане нарушают правила и дают иркутянам шанс отыграться. И Александр Насонов удачно реализовал штрафной.

Правда, иркутские болельщики ещё не знали, что это будет единственный гол в ворота «Кузбасса». Зато гости к концу первого тайма опять увеличили разрыв - 3:1 в пользу кемеровчан.

- Первый тайм сложно прошел. Иркутск много атаковал, много было удалений, много пространства, мы удачно на контратаках поймали, играли от обороны всю игру, -комментирует Павел Рязанов, нападающий ХК «Кузбасс».

Тем не менее четвертый, пятый, шестой и итоговый седьмой гол привели к безоговорочной победе кемеровских хоккеистов. Покидать трибуны расстроенные болельщики начали за десять минут до окончания матча. Единственное, чем по праву могут гордиться в этой игре иркутские хоккеисты, - большое количеством красивых падений.

- «Кузбасс» превзошёл нас в настрое, в опыте проведения таких матчей, - считает Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия». -
Мы пока не готовы к таким матчам, где идёт жёсткая борьба за выживание.

Ответная встреча «Байкал-Энергии» и «Кузбасса» пройдёт 19 марта, в Кемерово. Тогда же и определится полуфиналист чемпионата России. Чтобы им стала иркутская команда, должно произойти чудо, для этого «Байкал-Энергии» нужно победить и как минимум с разницей в семь мячей.