Видео дня

Жители новостройки в Ангарске пожаловались в прокуратуру на многочисленные строительные дефекты

В девятиэтажке серьёзные проблемы с коммуникациями и отключен лифт
08.05.2026 - 08:00
Дом бед

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Даже переезд в новостройку порой не гарантирует комфортной жизни. Собственники квартир в недавно возведённой девятиэтажке в Ангарске жалуются на проблемы с коммуникациями и строительные недочёты. Они даже подали коллективную жалобу в прокуратуру. О погоде в проблемном доме расскажет Сэлмэг Раднаева.

— Вот, просто вся стена до угла, стекло всё.

Такой сюрприз - лишь один из целой череды злоключений, которые ждали обладателей квартир в одной из новостроек Ангарска. Сначала срок выдачи ключей откладывался. В ноябре 2025 собственники всё же их получили - но лишь для того, чтобы столкнуться с другой проблемой. В первую же зиму в квартирах начали протекать коллекторные узлы, им вода начала топить помещения.

— Квартира на первом этаже во втором подъезде, смотрите что происходит. Просто ужас. Просто что такое. Видимо после морозов остаточное. Тут все окна запотевшие.

К окнам и до внеплановой заморозки у жителей были претензии. Как и к неровным стенам. Но даже полгода спустя подрядчик никак не реагирует на жалобы.

— Вот, у меня стена отходит на 4 миллиметра, ну также у меня ванная комната - там полностью треснула шпаклевка. Ну её сначала надо было цементировать, но её просто зашпаклевали и она вся по кругу отошла.

Ангарчане признаются, что им в какой-то степени повезло, что они не успели заселиться. У многих сейчас в разгаре ремонт. Однако и это осложняется тем, что в доме не работает лифт.

— Лифт на данный момент является критической проблемой для дома, так как тут проживает и делают ремонт люди с детьми, семьи молодые. То есть подниматься постоянно, какие-то грузы самим поднимать. Очень довольно-таки проблематично.

По словам собственников, лифт работал до конца марта, после чего его отключили. Такую меру объяснили тем, что внутри нет системы диспетчеризации и вводить в эксплуатацию его нельзя. Позже выяснилось, что оборудование даже не зарегистрировано в Ростехнадзоре. Квартиранты направили коллективное обращение в прокуратуру.

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора Иркутской области

— Прокуратура города Ангарска организовала проверку по обращению жителями многоквартирного дома. В ходе надзорного мероприятия, прокуратурой будет дана оценка исполнению жилищного и иного законодательства. По итогам при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Из-за этих проблем до марта у дома фактически не было управляющей компании - никто не брал на себя обслуживание объекта с таким набором недоделок. Сейчас, по словам собственников, управляющая организация назначена администрацией в принудительном порядке.

0
Автор материала
author
Раднаева Сэлмэг
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных