Видео дня

Жители Иркутска жалуются на состояние спортивных площадок во дворах

При этом число спортобъектов в городе на треть ниже нормы
14.05.2026 - 08:32
баскетбольная площадка

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Проблемы возникают и уже на обустроенных объектах. Состояние спортивной площадки в Ленинском районе Иркутска тормозит тренировочный процесс. Распространённое ли это явление для областного центра, сегодня выясняла Карина Фокирова.

13-летний Ярослав уже четыре года занимается баскетболом. Если времени на отработку бросков в зале не хватает, то подросток обращается за помощью к отцу. Иркутянин Александр Гончаров сам заядлый любитель этого вида спорта. Но тренироваться на площадке у дома им трудно. Причина - состояние баскетбольных колец.

АЛЕКСАНДР ГОНЧАРОВ, иркутянин

— В эти кольца бросать невозможно, бросок отрабатывать на них нельзя. Крепления подгнили, кольца погнулись, сетки порвались. И это стоит с прошлого года как минимум с июня. Здесь могли бы и разметку нарисовать. Зимой на коньках тут тоже не покатаешься. В этом году заливка льда тут была только 15 января.

Это площадка - центр спортивной жизни двора, где живёт около 50 детей. Объект обустроили в 2017 году по проекту "Народные инициативы". Сооружение сделали многофункциональным, чтобы и летом, и зимой здесь было, чем заняться.

КАРИНА ФОКИРОВА, корреспондент

— Например, поверхность корта позволяет играть не только в баскетбол, но и футбол. Только забивать голы, как видите, некуда.

За содержание площадки отвечает "Городской спортивно-методический центр". Там нам пояснили, что ворота и искусственный газон здесь появятся в этом году. При этом за состоянием поля есть кому следить: за площадкой закреплён инструктор-методист.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКА

«Под руководством инструктора-методиста на корте в осенне-весенний период проводятся занятия и спортивно-массовые мероприятия по дартсу, шашкам. В летний период на корте для детей из ближайших домов по заявкам ТОСов и Ленинской администрации, инициативных жителей, проводятся спортивные праздники «Спорт в каждый двор». Также проводятся спортивно-массовые мероприятия в соответствии с календарным планом».

Но, видимо, баскетбол не входит в эти планы. Ответа по состоянию колец нам не дали. Но альтернативу в районе мы всё же нашли. В 11 минутах ходьбы от этой площадки есть ещё одна. Только вот кольца там без сеток. И такие шероховатости есть на многих таких объектах. Вот, на футбольном поле скопился мусор. Всего в Иркутске насчитывается 1 748 спортобъектов, что на 35% ниже нормы для населения города. И их, в том числе, нужно беречь жителям.

0
Автор материала
author
Фокирова Карина
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных