Жители Иркутска отстояли стадион «Пионер»

Жители Иркутска отстояли стадион "Пионер". Решение суда исполнено. Земля под бывшим спортивным объектом перешла из частных рук в муниципальную собственность. Это ситуация из локальной переросла в принципиальную борьбу горожан за право на социальные объекты среди огромного количества высоток.
Напомним, раньше стадион относился к спортивной школе и был доступен для всех желающих. Потом территорию передали Управлению капитальным строительством города для возведения в будущем физкультурно-оздоровительного комплекса. Но инициативу так и не реализовали. Хотя иркутяне голосовали за сохранение спортобъекта. В 2022 году стадион вовсе продали. Позже у земли под стадионом сменилось назначение под жилую застройку.
Прокуратура оспорила это решение, а суд признал передачу участка незаконной. Сейчас стадион вернули в муниципалитет. Следующий шаг активистов - найти инвесторов или войти в госпрограмму для восстановление стадиона. У мэрии денег на эти работы нет.
Автор материала
