Видео дня

Жители деревни Куда жалуются на плохую дорогу, нехватку освещения и отсутствие автобусов до школы

Ученикам приходится преодолевать два километра по гравийке без тротуаров
18.08.2026 - 16:35
деревня, дорога

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

До суда пока не дошли, но не раз обивали пороги властей жители деревни Куда в Иркутском районе. Им приходится отправлять детей в школу по гравийной дороге без тротуара и освещения. Путь занимает много времени. Для удобства жителей там даже установили две новые остановки общественного транспорта. Однако это не спасло ситуацию. Подробности — в сюжете Алексея Елагина.

Пётр Старков уже выбрал себе ранец. Ведь в этом году он впервые пойдёт в школу. Но готовиться ему нужно не только к урокам. Путь до учебной парты у него займёт примерно два километра по гравийке. Жители деревни Куда уже около 10 лет добиваются обустройства дороги.

СВЕТЛАНА КАЗАНЦЕВА, местная жительница:

У меня дом стоит на дороге и вот если проходит грейдер, это, как бы, вроде и плюс, а вроде и минус. Потому что он в то же время закапывает камушки, в то же время булыжники выворачивает. Эти булыжники летят в ворота. Внук пойдёт в первый класс. Ну а как не переживать: я — как бабушка. Вот эти даже камни летят, пыль. Ночью, если освещения нет, это, соответственно, надо будет его провожать туда до школы и обратно.

А зимой, по словам жителей, и вовсе проще передвигаться на лыжах или коньках. Дорогу не чистят от снега и образуется наледь. К весне же стоит готовить лодку. Ведь у участков разливается «озеро». А за ним — грязь и размытая дорога.

АЛЁНА ВЕРХУШИНА, местная жительница:

От нас до школы 2 200 получается по километражу. Мне к 7 часам на работу. Мне приходится детей поднимать так же рано, как я встаю на работу. Без пяти семь мы выезжаем, я их останавливаю, оставляю на повороте с улицей Ленина. Получается им надо направо, а мне налево. Они в школе ждут урока 50 минут ещё.

Но далеко не у всех местных жителей есть возможность возить детей на машине. Поэтому в 2024 году они написали обращение с просьбой запустить школьный или рейсовый автобус.

АЛЕКСЕЙ ЕЛАГИН, корреспондент:

В прошлом году по улице Луговой поставили две остановки общественного транспорта. Но ждать свой автобус здесь можно очень долго. Ведь его до сих пор не запустили. Так что место для ожидания транспорта превратилось в обычную лавочку.

Позже жителям объяснили, что дорога слишком узкая и автобус не сможет развернуться. Препятствием для общественного транспорта стало и само дорожное покрытие. Точнее, его отсутствие.

АНАСТАСИЯ ШИШМАРЕВА, местная жительница:

Это пыль, в дождь — это грязь, весна — это только резиновые сапоги. В этом году всё остаётся так же: остановочные пункты установлены, но дорожное полотно у нас не сменилось, освещения у нас не появилось. То есть, соответственно, наши дети будут опять ходить в школу пешком. У нас мороз. Мороз у нас -35, -40.

Также, по словам жителей, из-за состояния дороги на улицу отказываются заезжать такси и другие службы. Мы запросили информацию у администрации и ещё ждём ответ. Пока жителям остаётся запастись терпением и крепкой обувью.

Дополнение: В ходе подготовки материала к эфиру нам поступил ответ от администрации. Нам сообщили, что по улице Луговая уже прошёл грейдер. А ещё власти разрабатывают проект для ремонта дороги. Сроки определят позже. Также в пресс-службе округа уточнили, что освещение работает в штатном режиме и регулярно обслуживается. На прошлой неделе там заменили перегоревшие лампы. Однако жители сообщают, что фонарные столбы установлены не по всей улице и как раз не освещают новые остановки.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных