Видео дня

Смотровую площадку и лестницу обустраивают у маяка XX века в посёлке Байкал

Инспекторам Байкальского лесничества помогают студенты-волонтёры
25.07.2026 - 10:28
стройка, волонтёры

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

На Байкале с каждым годом становится всё больше маршрутов для туристов. А ещё их делают комфортнее для путешественников. Так, маршрут "Исток Ангары" в Прибайкальском национальном парке помогают улучшать студенты-волонтёры.

Для этого они прибыли в Порт Байкал, где и находится этот маршрут. Инспекторы Байкальского лесничества и их добровольные помощники, это три парня и три девушки из Москвы, обустраивают лестницу и смотровую площадку у маяка 20 века. В список обязанностей студентов входят плотницкие работы и покраска. Вообще этим летом в Прибайкальском нацпарке трудятся четыре студенческих смены от российских университетов. Они участвуют в уборках территорий, опросах туристов, проводят вместе со специалистами экологические образовательные акции. Некоторые приезжают на Байкал помогать инспекторам не впервые. К примеру, Дарья Короткевич, которая сейчас занята на работах у маяка.

ДАРЬЯ КОРОТКЕВИЧ, волонтёр:

Подход очень крутой, туристы некоторые боятся и не спускаются сюда и даже не доходят до маяка и не видят всю его красоту, хотя прошли и приложили для этого немало усилий. Они больше сюда, наверное, не приедут, увидев такую инфраструктуру. Поэтому мы хотим сделать всё, что в наших силах, чтобы им понравилось, чтобы они приезжали сюда снова.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных