Риск кризиса строительной отрасли высок в Иркутской области

Жилья в Иркутской области строят больше, чем покупают. К таким выводом пришли исследователи Единого ресурса застройщика. Прибайкалье вошло в список регионов с достаточно высоким потенциалом для кризиса перепроизводства в этой отрасли.
Оценку проводили по трём критериям. Измеряли разницу между темпом продаж и количеством новостроек, соотношение между количеством квартир, которые должен продать подрядчик, чтобы окупить строительство, и реальной ситуацией. Аналитики также брали в расчёт изменение средних цен. В результате исследования выяснилось, что в Иркутской области существует избыток предложения по сравнению со спросом на жилье.
Последствия такого дисбаланса — давление на рынок, удешевление жилья, что станет убыточным для застройщиков. Это может привести к банкротству ряда компаний и кризису в этом бизнесе. По мнению экономистов, исправить ситуацию можно снижением ипотечной ставки и процента по кредиту. Если же не стимулировать предложение, то в Иркутской области возникнет избыток жилья. В регионе в этом году сдали более 8000 квартир, это на 43% больше, чем годом ранее. Девяносто процентов недвижимости приобретается как раз за счёт кредитов.