Видео дня

Приставы и спецназ пришли в дом на Пискунова с предупреждением о выселении

Ранее в здании начали отключать коммунальные блага
03.11.2026 - 20:25
Пискунова, 40

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Миллионы рублей, тысячи часов в судах и километры изведённых нервов. Увы, это серые будни жителей дома №40 на улице Пискунова в Иркутске на протяжении почти полутора десятилетий. И вот новое испытание — отключение коммунальных благ. А ведь на дворе уже ноябрь, и многим просто некуда податься. Об очередном повороте судьбы жильцов незаконного дома расскажем вам в следующем материале.

Подъезд, похожий на магазин детских колясок, говорит сам за себя: люди здесь проживают. Здесь – это в доме №40 на улице Пискунова в областном центре. Их более 40 человек. А у Ирины Лисовской еще и кот. Вчера она была вынуждена ночевать в квартире сына, ведь в её собственной отключили основные коммунальные блага. Супруг Ирины инвалид, и ему пришлось покинуть родные пенаты ещё раньше.

ИРИНА ЛИСОВСКАЯ, жительница дома на Пискунова, 40:

«На дверях, если посчитать документ, это уведомление, на которое не ссылаются на решение суда, на основании чего это предупреждение. Узнали мы с объявления на дверях, что будет отключение. Естественно, мы съехали, чтобы не было в спешке. Понимаете с инвалидом передвигаться, все условия надо создать.»

Не все условия созданы в этом здании: застройщик изначально возводил дом незаконно, не достроил его до конца и допустил немало нарушений. В итоге дом вообще признали самостроем, который несёт угрозу для жизни и здоровья граждан. А суд постановил выселить людей и снести дом. Кстати, за счёт самих собственников. Поэтому сегодня судебные приставы пришли в гости к жителям в сопровождении вооружённого спецназа. Это при том, что в здании проживают многодетные семьи и инвалиды.

ЕЛЕНА МИЛЕНИНА, юрист, правозащитник жильцов дома на Пискунова, 40:

«Мы обратились к председателю Областного суда с прошением о содействии наших вопросов, поскольку у нас в Областной суд подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Сегодня дело 2.1.2019 «О сносе» было направлено в Областной суд. В Областном суде есть заявление на обеспечительные меры, которые позволят нам остановить все действия приставов и администрации.»

Собственники просят пересмотреть дело и параллельно добиваются, чтобы снос заменили на реконструкцию здания. А именно — выполнение работ по ремонту фасада, фундамента, кровли и установки лифтов. По мнению жильцов, это в разы дешевле, чем сносить здание. Ещё одна загадка: у некоторых хозяев квартир на Пискунова была недвижимость на Дыбовского, 4. Там люди оказались в похожей ситуации. Но дом признали недостроем, собственников — обманутыми дольщиками, и им предоставили компенсации. Здесь же добиться такой меры удалось не всем.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАНОВ, житель дома на Пискунова, 40:

«Переписку на себя взяла прокуратура, я выставил счёт. Плюс-минус от 10 миллионов, у меня 38 квадратов. Вы мне нанесли убытки, я знал — не знал. Почему не знал? Потому что дом официально через ЕГРП он поставлен на кадастровый учёт.»

ЕЛЕНА СУКАЧЁВА, жительница дома на Пискунова, 40:

«Причем официально администрация нашли виновного — осудили, приставов — нашли виновного — осудили, застройщик виновен — осудили. А ответственность за вину должны нести люди, проживающие в этом доме. Причем не просто нести, мы покупали в ипотеку эти дома, выдавались детским капиталом эти квартиры.»

Примечательно, что впереди День народного единства. И было бы совсем неправильно оставлять людей сейчас без крова. 18 ноября состоится очередное заседание суда.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных