"По весточке": только вкусные новости!

Иркутская область готовится принять XV Всероссийский фестиваль Андрея Петрова, который в этом году приурочен к 95-летию со дня рождения композитора. Его имя стоит в первом ряду среди композиторов, оказавших огромное влияние на культуру второй половины XX века. Мелодии и песни маэстро звучат в фильмах Георгия Данелии, Эльдара Рязанова, Ролана Быкова. Прибайкалье встречает фестиваль Андрея Петрова уже второй раз, до этого он проходил в нашем регионе в 2023 году. За свою историю Всероссийский фестиваль Андрея Петрова охватил 93 города России.
А наша рубрика "По весточке" так же не нуждается в представлении. Уже много лет, ежедневно она дарит телезрителям две минуты отличных добрых и забавных новостей со всего света.
Сезон сбора кабачков только начался, а мы уже задумываемся, что будем делать с этими овощами. Да, можно раздать урожай соседям, а можно приготовить запеканку, пиццу и даже омлет – делятся хозяюшки на кулинарных форумах. Что ещё происходит этим летом, расскажем уже сейчас.
Студенты из Иркутска проходят кулинарную практику в поднебесной
В ходе обучения ребята познакомились с фермой в провинции Ляонин, изучили технологию производства молочных продуктов в Шеньяне. Также сибирякам удалось узнать рецепты приготовления традиционных китайских блюд. Под руководством профессионалов студенты создавали зелёные рисовые шарики Цинтуань и «Лунные пряники».
Частица Вечного огня, зажжённого у Кремлевской стены, путешествует по Прибайкалью
Иркутская область присоединилась к эстафете «От Победы к Победе». Факельная делегация первоначально доставила ценнейший груз из Москвы в Братск. Затем символ памяти прибыл в Тулун и Ангарск. А 16 августа огонь зажгут в Иркутске. Финиширует акция в Южно-Сахалинске и Пекине уже 3 сентября. Именно в этот день будет отмечаться 80-летие Победы во Второй мировой войне.
Рекордный лимонад приготовили в Московской области
Создание гигантского напитка состоялось в детском лагере под руководством известного шеф-повара Константина Ивлева. Кулинары использовали свежие цитрусовые, мяту, лёд, воду. Рецепт лично разрабатывал московский мастер. В итоге, у этой дружной команды получилось приготовить 289,5 литров лимонада. Результат позволил попасть кулинарам на страницы книги рекордов России
Колумбийский фестиваль цветов поражает красками
В городе Медельин завершился фестиваль "Сильетерос". На нем флористы представили более 500 цветочных композиций на каркасе из гладиолусов, подсолнухов, орхидей и других растений. В Колумбии такие работы называют «сильетами». Традиция их создания уходит корнями в глубину веков. Раньше местные жители носили на спине корзины с товарами и цветами. Потом для развлечения стали их украшать. Сегодня сильеты могут быть разных форм и размеров.
Автор материала
