Видео дня

Первый фестиваль русского хоккея «Единство нации» завершился в Иркутске

«Байкальские Соколы» заняли пятое место
07.09.2026 - 22:55
Хоккеист в красной форме с гербом России стоит на льду, подняв над головой большой серебристый кубок. Рядом с красной ковровой дорожкой стоят и аплодируют официальные лица. На заднем плане — трибуны со зрителями и шеренга хоккеистов

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Первый фестиваль русского хоккея «Единство нации» завершился в Иркутске. Команда «Байкальские Соколы» в обновлённом составе прошла боевое крещение перед Суперлигой. Как прошёл финальный матч и кто стал первым обладателем Кубка, расскажет Алексей Елагин.

Этот кубок ручной работы ещё ждёт своего первого обладателя. Переходящий трофей создали специально для прошедшего в Иркутске фестиваля русского хоккея «Единство наций». Первый турнир такого масштаба за последние годы открыл матч хозяев поля — «Байкальских Соколов». В этом году они вернулись в Суперлигу и сразу же скрестили клюшки с сильнейшими игроками страны в стартовой игре фестиваля. Сибиряки же и закрывают турнир. В последнем матче фестиваля они сыграли со сборной звёзд Востока. На трибунах наших парней поддерживали близкие.

АЛЕКСАНДР ЛЕГАЛИН, отец капитана команды «Байкальские Соколы»:

Игра очень напряжённая, хорошая игра. Болельщики самые лучшие, самые лучшие болельщики — это родители-болельщики.

АНАСТАСИЯ ЛЕОНОВА, болельщица:

Мы их очень ждали. В этом сезоне смотрели Высшую лигу, нам было очень интересно наблюдать за ребятами. Очень следим, очень переживаем. Ждали возвращения в Суперлигу, вот они вернулись и мы вообще очень рады. На все игры ходим с удовольствием

Многие болельщики на турниры приходят семьями, рисуют плакаты и, конечно, кричат слова поддержки. Рёв трибун — отличная мотивация для спортсменов.

ИЛЬЯ ГРАЧЁВ, полузащитник ХК «Байкальские Соколы»:

В Иркутске всегда были очень тёплые и хорошие отношения с болельщиками. Это один из городов, где я играл, когда тебя поддерживают даже в поражениях

Увы, матч против сборной Востока закончился поражением. Но борьба была эффектной. Ведь соперники на турнире далеко не простые. На иркутский лёд вышли шесть команд, в их числе — национальная сборная России. Этот турнир стал нововведением Федерации хоккея с мячом России под руководством Олега Дерипаска. «Байкальские Соколы» заняли пятую строку турнирной таблицы и прошли полноценное боевое крещение перед новым сезоном Суперлиги.

ЕВГЕНИЙ ЗЕНКИН, член исполкома ФХМР:

Я очень рад выступлению, участию в этом фестивале нашей иркутской команды «Байкальские Соколы», где они показали очень хорошую, динамичную игру. Я уверен, что мы покажем себя на чемпионате России

ВАЛЕРИЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ХК «Байкальские Соколы»:

Они до конца старались. Был счёт 4:2, сделали 4:3. Были даже угловые. Можно было что-то выжать из них, но вот в этом плане они хорошо, что не остановились, а двигались дальше. Поэтому у нас ещё и кубок, и чемпионат впереди, так что это хороший урок для них

Фестиваль же, по плану, станет ежегодным и будет проходить в разных регионах России. В первом приняли участие более ста хоккеистов из разных уголков страны. Помимо матчей, для детей, занимающихся хоккеем с мячом, прошли мастер-классы от известных спортсменов.

ЕВГЕНИЙ ИВАНУШКИН, первый вице-президент ФХМР:

У нас есть всё: у нас есть ветераны, которые показали нам потрясающий матч, легенды иркутского хоккея, легенды российского хоккея. За четыре дня я увидел очень многое, что есть и что нужно дальше делать с русским хоккеем. У нас есть будущее

В этом году кубок достался национальной сборной России. Но он станет переходящим, а значит, всегда есть шанс, что награда вернётся в Иркутск.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных