Видео дня

Откладывать деньги за два года до выпускных начинают родители школьников в Прибайкалье

Иркутские стилисты и ведущие рассказали о трендах выпускных
02.07.2026 - 09:21
макияж

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Не успел завершиться основной период сдачи госэкзаменов, как наступила пора выпускных. В различных заведения города то и дело гремят празднества, молодые люди и девушки создают образы мечты. Что сегодня пользуется особым спросом и во сколько это все обойдется, узнавал Олег Фёдоров.

Красоту наводят с обеих сторон сразу. До выпускного - считанные часы, а дел невпроворот. Подобрать тени, тушь, помаду. На мольберте лица работает иркутский стилист-визажист Дарья Лапина. За рабочую смену сейчас она наводит атмосферу праздника для 4-5 человек. Качество важнее. И пожелания клиента.

ДАРЬЯ ЛАПИНА, визажист

— Традиционно в течение года, даже двух в тренде "Мальвинка". Это такая причёска, локоны, она немного подкалывается по бокам. Они разные варианты есть: пучок текстурный - причёска собранная, она очень хорошо девчонкам, которые любят чтобы волосы были собраны, не лезли в глаза и чтобы все продержалось.

Не устоять на ногах, а танцевать и участвовать в конкурсах. Церемониймейстеры отмечают: в последние годы тренд от заранее заготовленных номеров переместился к импровизационным и душевным выступлениям. И, конечно, никуда без шуток из интернета. Праздник всё-таки.

ОЛЕСЯ ВОЛКОВА, ведущая мероприятий

— В последнее время мемы пользуются большой популярностью. Нужно изобразить какой-то определённый мем, глядя на картинку. Либо в этот мем вставляются фотографии, лица участников события. Либо есть ещё ребусы. Я замечаю, что их делают сами ученики, выпускники заранее готовят на каждого определённый ребус и нужно угадать кто это.

Не угадать конкретно, в какую сумму выйдет праздник, всё индивидуально. Можно лишь прикинуть: причёска для девушек выйдет в среднем в 4 тысячи рублей, если к этому прибавить макияж - то все восемь. Час ведущего, опять же усреднённо - 15 тысяч. Сюда нужно добавить ещё и наряды, цветы и символические подарки для педагогов. У Оксаны Коваленко сын идёт на выпускной 3 июля. Эту дату они вместе с родителями смогли забронировать ещё год назад. Иначе пролетели бы.

ОКСАНА КОВАЛЕНКО, мама выпускника

— У нас, несмотря на то, что мальчик, мы купили костюм, рубашку, запонки, обувь, причёска ещё будет. Это вышло в нормальную сумму. Я думаю тысяч 70 потратили.

Суммы растут на глазах. Некоторые родители 9-классников начинают откладывать на торжественный вечер своих чад уже за два года вперёд. Ведь выпускной бывает раз в жизни.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных