Неизвестные уже более десяти лет незаконно добывают песок и гравий под Ангарском

Десятки и сотни миллионов рублей черпают неизвестные прямо из земли. В различных локациях Ангарского городского округа уже более десятилетия появляются карьеры и насыпи, которые видны даже из космоса. Добывают песок и гравий. А взамен местным жителям остаются разрушенные места отдыха и убитая экология. Все подробности в нашем следующем материале.
— Вот один, вот второй спрятался. Процесс идёт.
Засмущались жёлтые лебеди на гусеницах питаться грунтом под объективом камеры. И решили прервать свою трапезу. Сразу несколько экскаваторов и три самосвала обнаружили очевидцы недалеко от СИЗО №6 в Ангарском городском округе. Техника здесь орудует не первый год. Последствия её использования видны даже на аэрокосмических снимках. И каждый раз при наличии свидетелей события разворачиваются по одному сценарию.
— Без номеров, ретируются.
А вот так выглядят городские леса под Ангарском. Не очень похоже? Вообще нет, вместо зелёных насаждений — сотни тонн гравия. Хотя назначение земель — именно под городские леса. Но просто так полюбоваться пирамидами из ПГС не удастся. На подъезде установили ворота. Такие в своё время надо было установить жителям СНТ «Этилен». Мало того, что оттуда в 2022 вывозили гравий, так ещё и разрушили места отдыха и пляж. А жители более 360 домов рисковали остаться без воды из-за нарушений водоохранной зоны.
НАТАЛЬЯ ГАЗИЗОВА, председатель СНТ "Этилен"
— Мы написали письма во все инстанции какие можно, начиная от президента, заканчивая администрацией местной. От всех получили какие-то ответы, но я назову их скорее отписками. Потому что решения проблемы нашей так и нет. Как копали. как добывали ПГС, песок на территории ПДМ, так это и продолжается.
Летом этого года сотрудники Народного фронта обнаружили похожую картину на островах Берёзовый и Зуевский всё того же Ангарского округа. Тогда арендатор заверил, что на месте будет проводится строительство теплиц для выращивания овощей. Но эти планы так и не взошли. В деле стала разбираться природоохранная прокуратура. И сегодня ведомство проводит проверку по поводу образования новых карьеров и барханов из гравия на местах леса. Местные депутаты обратились и к губернатору с просьбой создать в городе оперативный штаб.
АНДРЕЙ БОЛГОВ, депутат Думы Ангарского городского округа
— Потому что стало ясно и правоохранители этого не отрицают, что на территории Ангарского городского округа работают не менее четырёх групп таких копателей и масштабы их, к сожалению, промышленные. Это мы видели на примере складов, где предположительно этот незаконно добытый ПГС хранится.
К концу 20-х чисел декабря прокуратура обещала закончить проверку, и, скорее всего, будет вынесено предостережение. Вот только возымеет ли это какой-то эффект? Десятилетия добычи ПГС в особо охраняемых территориях показывают, что в борьбе с копателями нужны более серьёзные меры наказания.
Автор материала
