Минздрав Иркутской области оставил тяжелобольную женщину без лекарств

Некоторые жители вынуждены просить у властей положенные им по закону лекарства. Зачастую в этом виновата бюрократическая волокита и срывы сроков. Но страдают от этого люди. Ранее мы рассказывали об иркутянке, которая не может добиться получения жизненно необходимого ей препарата. Альтернативы нет: из-за аллергии ей не подходят другие лекарства. Почему его так и не получилось закупить, расскажет Олег Фёдоров.
От этого винограда у Елены Шмакиной проблем не будет. Она диабетик, а ягоды декоративные. Но вот документы на столе реальные и они могут нанести иркутянке больше вреда. Две недели назад мы рассказывали, что женщине необходим определённый препарат, который она получала бесплатно. Но сейчас его не достать в аптеках Прибайкалья. Даже за деньги.
ЕЛЕНА ШМАКИНА, жительница Иркутска
— Ту альтернативу, которую предлагают, не про меня. Не потому что я вредная, потому что я очень серьезный аллергик. И у меня аллергия протекает не красными пятнышками, а спазматический кашель до рвоты, зуд, деформация ногтей и так далее. Это очень страшные вещи.
Выяснилось: лекарство иркутянка не получила из-за того, что региональный Минздрав не успел провести аукцион на поставку. Препарат изготавливает американская фармкомпания. Его до сих пор привозят в Россию. Но очень маленькими партиями, строго по количеству пациентов. Региональный минздрав прокомментировал ситуацию.
МИНЗДРАВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В настоящее время получена устная информация о том, что лекарственный препарат имеется у поставщика. Заявка на закупку сейчас согласовывается в министерстве, до конца июня планируется поставка, в случае, если закупка будет признана состоявшейся».
Помимо аукционов на поставки ведомство должно связываться с дистрибьютерами, выяснять ценовую политику и количество препарата в наличии в разных районах. Это касается всего перечня положенных льготных лекарств. Однако это не первый случай, когда поставки срываются, и пациенты остаются без лекарств. Так, у Елены препарат закончился неделю назад.
ЕЛЕНА ШМАКИНА, жительница Иркутска
— Первый вариант, что всё-таки министерство здравоохранения проявит человечность и препарат этот у меня будет, и как-то они меня обеспечат к четвергу. Я не знаю как и где, хоть за наличные деньги, потому что это их косяк. Второй вариант - тихонько ждать конца.
Автор материала
