Медведи стали выходить к людям на севере Иркутской области

Любителям активного отдыха на природе стоит быть внимательнее. В лесу могут поджидать опасные жители. Но порой они сами выходят к людям. Медведя заметили в Усть-Илимске.
Кадры с прогулки косолапого опубликовали в соцсетях. Очевидцы пишут, что его видели в районе лесопромышленного комплекса и железной дороги. И это не первый такой случай.
Ранее местные жители нашли медвежонка в Усть-Куте. Детёныш поселился в ограде одного из частных домов. Сейчас хищника вернули в его среду обитания. Инспекторы Охотнадзора мониторят территорию. Эксперты отмечают, что такие знакомства с хозяевами тайги происходят из-за того, что кормовая база животных значительно сократилась.
За последние 30 лет леса в области поредели из-за вырубки деревьев и пожаров. При этом численность медведей с каждым годом только растёт. Специалисты отмечают, что есть сложности и в их регулировании. Как регулировать численность зверя и что делать, если встретился с хозяином тайги на его территории, мы спросили у экспертов. Их мнение далее.
БОРИС ДИЦЕВИЧ, охотовед
— У нас большое несовершенство правовых основ охоты на медведя. Прежде всего высокая стоимость разрешения на медведя - три тысячи. Дальше - сроки охоты на медведя, особенно в осенне-зимний период. Они значительно укорочены - только до Нового года. Вышел приказ 178, который требует, чтобы каждый месяц охотник брал новое разрешение на добычу медведя.
ПАВЕЛ МИНЧЕНКО, государственный инспектор ФГБОУ "Заповедное Прибайкалье"
— Мы находимся в гостях у зверей, медведи чувствуют себя дома на территории национального парка. Соответственно они ведут себя как хозяева. Чтобы сократить возможность встречи с медведем, нужно с собой фальшфейер, свисток или другие предметы, которые издают громкие звуки. Перемещаясь на маршруте, нужно издавать как можно больше шума и звуков, чтобы медведь мог заранее определить, что движется человек и покинуть ту территорию, где может произойти встреча.
Автор материала
