Видео дня

Любительские театры набирают популярность в Иркутской области

В театральных постановках участвуют непрофессиональные актёры
07.03.2025 - 19:20
Любительские театры набирают популярность в Иркутской области

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Посмотреть, как преображаются на сцене врачи, инженеры и IT-специалисты, даёт возможность любительский театр. Некогда популярный способ проведения досуга сейчас переживает настоящий ренессанс. Дарья Эйвазова побывала на постановке непрофессиональных актёров. Ей слово.

“Король падает! Король умер!”

После целого дня в судах упасть действительно хочется. Но иркутский юрист Станислав Меринов после работы отдыхает иначе — идёт в театр. В любительской труппе он не только актёр, но и режиссёр, поэтому на сцене ему приходится держать в голове много деталей.

СТАНИСЛАВ МЕРИНОВ, актёр и режиссёр театра "Мамихлапинатапаи": “Как выставлен свет, вовремя ли сейчас идёт подсветка с этой стороны, какой уровень звука, как простроены мезансцены. Но я заметил, что мне, наверное, было бы сложно сидеть в зале, и я бы, наверное, извёлся полностью. Потому что играя в спектакле, есть ощущение, что ты как-то действительно контролируешь процесс”.

Какие фразы и действия останутся в спектакле, а какие зритель никогда не увидит, коллектив определяет методом проб и ошибок. Все актёры в обычной жизни педагоги, заводчане, представители IT-сферы и других специальностей. Труппа собралась три года назад. Сначала в неё вошли бывшие актёры студенческого театра "Батрахомиомахия". Это отсылка к древнегреческой поэме.

АНАСТАСИЯ ОЛЕНИКОВА, актриса любительского театра "Мамихлапинатапаи": “Театр всегда был для нас какой-то отдушиной во время учёбы. А потом наступила уже такая, чуть более взрослая жизнь. В какой-то момент мы встретились со старыми друзьями и решили, что было бы здорово снова заниматься чем-то таким творческим, освобождающим. Чем-то таким исследовательским в то же время. А что может в себе всё это сочетать, как не театр?"

Название у обновлённого коллектива не менее звучное — "Мамихлапинатапаи". Это слово из исчезнувшего языка считается самым ёмким в мире и означает взгляд между двумя людьми, когда каждый надеется, что другой сделает то, чего хотят оба, но никто не решается действовать. Театралы решили: это идеально описывает химию между зрителями, персонажами и самими актёрами, которые лишь ищут свой творческий путь.

ПАВЕЛ ЧИЧУРИН, актёр любительского театра "Мамихлапинатапаи": “Когда я начинал заниматься этим, лично я вообще не воспринимал это всерьёз. Меня позвали просто на читку, и я подумал: ладно, делать нечего, просто попробую, пойду за компанию с ребятами знакомыми, с друзьями и проведу хорошо время. А потом меня так увлекло и заинтересовало, что я просто в это влюбился”.

Первыми зрителями любительского театра стали друзья и родственники. Но сейчас большая часть зала — гости со стороны. Всего в труппе полтора десятка человек. Но, так как одновременно собрать всех актёров на репетиции нереально, спектакли рассчитаны на двух-четырёх актёров. Хотя вскоре труппе предстоит поставить личный рекорд: в новой постановке задействованы пять человек.

0
Автор материала
author
Эйвазова Дарья
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных