Видео дня

Кратковременное потепление идёт в Иркутскую область

Также циклон принесёт сильный ветер до 15-20 м/с
03.02.2025 - 20:00
Кратковременное потепление идёт в Иркутскую область

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Следить за столбиками на термометрах продолжают наши земляки. Холода из Прибайкалья пока уходить не собираются. Хотя в ближайшие дни морозы немного ослабят хватку: в регион с севера придёт активный циклон, а вместе с ним и кратковременное потепление.

В ближайшие сутки столбики термометров останутся на привычных отметках: по ночам будет до минус 30 градусов. А днём в среднем по региону воздух всё же прогреется до минус 11 - минус 16 градусов. 5 февраля тоже будет сравнительно тёплым. Но при этом снежным. А ещё циклон принесёт с собой ветер до 15-20 метров в секунду, местами более сильные порывы. Уже 6 февраля сибирские морозы вновь вступят в свои права.

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, заместитель начальника Иркутского гидрометцентра: «Температуры значительно понизятся до минус 35-40 градусов в ночное время, естественно. Днём от минус 19-24 градусов, местами минус 25-30 градусов. Это днём. Теплее будет лишь на западе - до минус 22 градусов ночью и до минус 17 днём».

На следующей неделе всё же возможна оттепель. Из-за этого явления первый месяц 2025 года, по данным иркутских учёных, стал один из самых тёплых за последние 150 лет. А это, возможно, приведёт к проблемам летом: по данным федерального Россельхозцентра, Иркутскую область, как и ещё 20 регионов, может ждать нашествие саранчи.

Правда местные специалисты уточняют: тёплая зима может повлиять лишь на то, сколько личинок насекомых выживет. А вот будет ли нашествие, зависит от летних температур: в жару и засуху саранча активно размножается. Но опять же: поля в регионе обрабатывают. Да и саранчовые в Прибайкалье не сбиваются в "стада", как их южные собратья, потому и угрозу несут редко.

0
Автор материала
author
Эйвазова Дарья
Комментарии0