Короткий отпуск - одна из причин неполноценного отдыха жителей Иркутской области

Наверное, самая приятная часть работы для многих - это отпуск. Но отдохнуть за это время от трудовой суеты бывает очень сложно. Ведь сейчас прибайкальцы нередко дробят свой отпуск на несколько частей. Но всё больше жителей Иркутской области понимают, что, к примеру, двух недель недостаточно для полноценной передышки. Тему продолжит Ксения Бутина.
Иркутянка Ангелина Ширяева выбирает, куда поедет в отпуск в следующем году. Как и большинство россиян. Уже 72% наших соотечественников составили планы на отдых в 2025. При этом Ангелина обычно не уходит в длительный отпуск.
АНГЕЛИНА ШИРЯЕВА, иркутянка: "Обычно я беру отпуск на 2 недели, планирую его за полгода. Как правило, я не задумываюсь заранее, куда я полечу отдыхать. Это происходит достаточно спонтанно. Например, крайний мой отпуск был в городе Новосибирск".
Такой короткий отдых - 2 недели - предпочитают 30% россиян. Среди них - и жители Прибайкалья. Такая тенденция наблюдается очень давно. Но сейчас становится всё больше людей, которые понимают, что для перезагрузки нужно больше времени. Иначе можно выйти из отпуска совсем не отдохнувшими.
ЮЛИЯ ШИМАНОВИЧ, психолог: "Мы часто делаем такую ошибку, мы туда много вкладываем, решаем. Мы сейчас то, сё, пятое, десятое, ремонт за эти 2 недели, съездим там в Таиланд, повернём жизнь вспять за 2 недели. А уже к этому моменту истощены. И это, конечно, испортит отпуск. И само вот это ощущение, что я запланировал и не справился, оно тоже добавит нам стресса и напряжения".
Стресс нередко приводит к выгоранию, а с ним ещё тяжелее полноценно отдохнуть. Так, в этом году каждый второй россиянин сталкивался с этим состоянием. Что ещё раз доказывает - паузы от работы необходимы. Но среди жителей Иркутской области много трудоголиков.
ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы "hh.ru Сибирь": "Интересно, что хотя отпуск считается неотъемлемой частью трудовых прав граждан, тем не менее, 14% опрошенных в этом году не планировали его брать, а 19% рассказали, что работодателям иногда приходится силой отправлять их в отпуск. Есть и другие крайности: 58% респондентов сообщили, что они так или иначе занимаются рабочими делами во время отпуска".
Часто это связано с тем, что у прибайкальцев на работе нет такого человека, которому можно передать свои полномочия. А ещё нужно подстраивать свой отпуск под других сотрудников. Это тоже приводит к дополнительному стрессу.
Автор материала
