Видео дня

Иркутянам впервые показали, как проходят гидравлические испытания теплосетей

Энергетики увеличивают давление, чтобы выявить слабые места до следующей зимы
20.06.2026 - 09:42
экскурсия

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Водопроводный кран размером с автомобильный руль раньше крутили вот так - вручную. Сейчас требуется лишь несколько кликов мыши - и в трубах этой электрокотельной в Иркутске начинает повышаться давление. На 25%. Так проходят гидравлические испытания тепловых сетей. Это нужно, чтобы выявить и устранить слабые места. За графиками в зале мониторинга впервые следят не только энергетики, но и простые горожане. В их числе Тамара Невгус, старшая по подъезду. Она пришла на энергообъект, чтобы узнать, как проходят испытания.

ТАМАРА НЕВГУС, жительница Иркутска

— Сегодня я посмотрела, что это очень длительный процесс, это очень серьёзно, пока охлаждение воды. Познакомилась с работой. Я могу теперь жителям объяснить что это такое, в общем-то у меня вопросов нет и большое спасибо работникам за то, что мы зиму живём спокойно.

Испытания проводит Байкальская энергетическая компания. Сегодня дефектов в трубах не выявили. Гидравлические испытания в Иркутске идут в пять этапов. Первые отключения прошли ещё в мае и затронули часть Свердловского округа. Сейчас проверяют вторую половину этого района и часть Октябрьского. Впереди - ещё три этапа. В городе всего 563 километра тепловых сетей. И по две трубы - подающая и обратная. Суммарно это сопоставимо с расстоянием до Красноярска. Всё нужно обследовать. На это требуется время, но работу стараются проводить как можно быстрее.

АЛЕКСАНДР КВАСОВ, депутат Думы Иркутска

— Сегодня мы такой выстроили диалог, чтобы на будущее график отключения был скорректирован - как раз в этот период Госэкзаменов и детских площадок в школах, дети многие в июне ещё ходят в детские сады, - были по минимуму задействованы в отключении детские сады и школы Иркутска.

Эта труба питала 17 социальных объектов и 870 жилых домов, где проживает 110 тысяч человек. За годы она подверглась коррозии, внутри - опасная микрофлора. Её меняют. Во многих точках города сейчас такие окопы. Энергетики ведут борьбу за надёжность коммуникаций.

ВЛАДИМИР ЯНЫШЕВСКИЙ, тех. директор участка тепловых сетей НИ ТЭЦ (входит в Эн+)

— Гидравлические испытания у нас есть на плотность и прочность для подготовки и выявления дефектов в конце отопительного периода. И гидравлические испытания на плотность применяются после ремонта, связанного со сваркой. Это единственный метод, который сейчас визуально выявляет дефекты путем нагнетания избыточного давления.

Такие испытания продолжатся в других района города до августа.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных