Видео дня

Иркутская область заняла 28-е место в рейтинге регионов по перспективности трудоустройства

Медианная предлагаемая зарплата в Прибайкалье — 84 тысячи рублей
11.09.2026 - 17:29
иркутск, панорама, река

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Выбирать между регионами приходится иногда людям при поиске лучшего места работы. Иркутская область попала в тридцатку субъектов страны по перспективности по трудоустройству. Откуда к нам едут потенциальные сотрудники и куда стремятся наши земляки, узнавал сегодня Олег Фёдоров.

Поиск работы — тоже работа. Этим сейчас занимается Юлия Уткина. Женщина родом со Ставрополья, затем переехала в Рязань. А четыре года назад с супругом по работе побывали в Иркутской области. Здесь им понравилось. Поэтому в июле этого года со всей семьёй переехали в Прибайкалье окончательно. Сейчас уже две недели Юлия просматривает вакансии на платформах рекрутинговых агентств. Возможно, скоро пойдёт на новое место.

ЮЛИЯ УТКИНА, соискатель:

Какие-то из организаций сейчас в процессе согласования, что-то по поводу зарплаты пытаемся договориться. Что-то по поводу доп. обязанностей каких-то. Хотелось бы устроиться на производство, потому что именно в данном направлении уже большой опыт, имеются свои какие-то наработки, понимание как это всё выстраивается. Соответственно хотелось бы и дальше пойти по этому направлению.

По трудоустройству Иркутская область заняла 28 место среди самых перспективных регионов страны. Это данные очередного исследования от крупного агентства по подбору персонала. В итоговом рейтинге Прибайкалье набрало 73 балла. Медианная предлагаемая зарплата в регионе — 84 тысячи рублей. Уровень безработицы в области составил 2,7%. При этом каждый десятый соискатель ориентирован на трудоустройство за пределами региона. К тому же, каждая 10 вакансия в России предполагает удалённый формат занятости. Но в нашем регионе таких предложений всего 5%. Однако, никто не запрещает работать на дистанте.

ЕКАТЕРИНА МЕШКОВА, руководитель кадрового агентства:

Когда я провожу собеседование с кандидатами часто встречаю кандидатов, которые имеют опыт удалённой работы на полный рабочий день в основном в московских компаниях. То есть он физически находится в Иркутске или в Иркутской области, а работает на московскую компанию. Если это полный рабочий день, то с 9 до 18 в Москве, в Иркутске соответственно рабочий день заканчивается в 23.00.

Конечно, такой режим выдержит далеко не каждый. А значит, неизбежна текучка кадров. В конце концов рыба ищет где глубже, а человек — где лучше.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных