Видео дня

Экстренные службы не могут проехать к домам на одной из улиц Иркутска

Большегрузы разбили дорогу
04.08.2025 - 20:10
разбитая дорога

Скриншот видео НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

По адресу, где живут люди недалеко от центра Иркутска, не хотят выезжать некоторые экстренные службы. То есть они готовы прибыть на помощь, но вот проехать к нужным домам не могут. Причина — разбитая дорога. В таком состоянии она оказалась после парада строительной техники. Рядом с частными домами возводят новый жилой комплекс. Как тяжёлый удар по проезжей части отразился на жизни людей и можно ли привлечь к ответственности владельцев больших машин, выяснял сегодня Олег Фёдоров.

Обычно кирпич на проезжей части встречается в виде дорожного знака. Но на улице Дальневосточной в Иркутске он находится прямо под ногами. Дорогу здесь разбила строительная техника. Теперь и проехать, и пройти по этому участку сложно.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Всего этого кирпича с лёгкостью хватит, чтобы построить домик. Хотя бы для собаки. Однако применение ему нашли совершенно иное. В качестве дорожного полотна. Очевидно, что передвигаться по нему пешком или на автомобиле абсолютно невозможно".

А приходится регулярно местным жителям. Виктор Бехтольд ездит здесь ежедневно утром и вечером. Автомобилю уже серьёзно досталось. Как и кошельку его владельца.

ВИКТОР БЕХТОЛЬД, иркутянин: "Ходовая часть страдает. Дело в том, что нам дрова отказываются привозить, и скорая отказывается спускаться. Туда в переулок вызывали скорую женщине, и туда отказывалась скорая спуститься, потому что они не могут туда подъехать. А ходовую я в этом году уже делал".

Дорогу начали приводить в порядок в ноябре 2024 года. Обещали отремонтировать к февралю. Затем срок был отодвинут до 1 июня. Уже начался август, а воз и ныне там. Люди сами взялись за дело: заделывают дыры кирпичом, отсыпают гравием. Рядом строится новый жилой комплекс. И, конечно, строительная техника камень на камне не оставила от полотна. Строительную фирму, чья техника повредила асфальт, можно привлечь к ответственности по статье "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве". Этим сейчас и занимается мэрия Иркутска.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКА: "В отношении строительной компании за нарушения договорных обязательств, допущенных при производстве земляных работ, и из-за восстановления нарушенного благоустройства администрацией открыто претензионное производство. Возбуждено административное дело".

Рассмотрение претензии запланировано на ближайшее время в Арбитражном суде. Но когда строители примутся за работу — неизвестно, а сезон ремонтных работ в Сибири короткий. Скоро начнутся осенние дожди. Но раны на этой дороги он не смоет.

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных