Видео дня

Эксперты назвали причины массового осеннего птицепада в Иркутске

В Иркутске участились случаи гибели и травмирования поползней
26.09.2026 - 16:37
птица, поползень

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

С понижением температур птицы начинают мигрировать, в том числе через Прибайкалье. Однако некоторые из них не добираются до мест зимовки.

Как НТС рассказали в Иркутском зоопарке, с начала сентября они зафиксировали более 50 случаев: жители находили мёртвых или раненых пернатых в парках под деревьями, у фасадов домов. Птицы поступают почти каждый день – иногда по десять за одни сутки. Ветеринары лечат птиц, а после восстановления выпускают их на волю. Некоторые пташки не успевали получить помощь и погибали по дороге в центр.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, руководитель иркутского зоопарка:

Одну причину назвать очень сложно, всё-таки в большинстве мы сходимся к тому, что это удары – это какие-то фасады стеклянные, которые птицы не воспринимают, как преграду. Потому что люди, которые приносят птиц, говорят, что у них на глазах практически три-четыре птицы одновременно бьются, падают. Кто-то изнутри здания это наблюдает, кто-то снаружи наблюдает.

ВИКТОР САЛОВАРОВ, доктор биологических наук, профессор кафедры охотоведения и биоэкологии:

Поведение, к сожалению, нормальное. Оно нормальное, в каком плане? Птицы всегда мигрируют, всегда перемещаются и вот эта активность перемещения, она провоцирует определенную невнимательность у них. И еще среди таких птиц чаще всего много молодых, они не готовы к опасностям. А горящий свет, свет в окне. Он привлекает птиц. И даже если не привлекает, птица сейчас полетит в эту сторону. Она может просто видеть сквозь стекло и поэтому будет биться об него.

0
Автор материала
author
Раднаева Сэлмэг
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных