Единый стиль для киосков и ларьков разработали в Иркутске

Контроль нужен во всех сферах. Так, в областном центре разработали единый дизайн для ларьков и киосков. Зачем это нужно и будут ли такие изменения затратными для предпринимателей, выясняла сегодня Ксения Бутина.
Этому павильону скоро, возможно, придётся переодеваться. Ведь в Иркутске для киосков и ларьков разработали единый стиль. Над проектом работали около 10 дизайнеров и архитекторов.
Специалисты представили варианты оформлений для павильонов. А также указали материалы, которые можно использовать при возведении и оформлении объектов. Все они отвечают главным критериям.
АЛИСА КОЗАК, архитектор: "Первое - это некоторая универсальность для того, чтобы дать с одной стороны рамку и ограничить наших предпринимателей в своих творческих порывах. С другой стороны - дать некоторую модульность для того, чтобы они могли в зависимости от площадки и своего функционала сделать какой-то выбор. Поэтому есть определённая размерность. Вторая, наверное, главная характеристика этой работы - это поиск идентичности и поиск типологии этих павильонов для того, чтобы в Иркутске они хорошо вписались".
Но чтобы вписаться в архитектурный облик города, многим торговым объектам придётся полностью "измениться в лице". А это дополнительная финансовая нагрузка на предпринимателей. Некоторые материалы, которые рекомендуются для киосков и ларьков, дороже, чем те, что использовались изначально. Также бизнесменов беспокоит и единое требование к площади торговых точке.
АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, уполномоченный по правам предпринимателей: "Администрация предлагает унифицировать, ну, например, там 25 квадратов сделать внешние контуры, которые соответственно не будут устраивать предпринимателей. Потому что если он получил по торгам согласно схеме размещения, ну, грубо говоря, 30 квадратов, а по нормативам 20, то, конечно, не будет за 30 платить, чтобы установить 20".
Сейчас в областном центре действуют 942 торговых объекта. Многие из них оформлены по задумке владельца. На то, чтобы переделать их под единый стиль, уйдёт немало времени. Тем более у предпринимателей есть свои претензии и предложения к новому проекту. Поэтому сейчас проходят встречи с представителями малого бизнеса. А недавно закончился приём предложений и замечаний по поводу дизайна.
Автор материала
