Видео дня

Дорога к остановке провалилась в микрорайоне Зелёный берег под Иркутском

Провал обещали залатать к 20 октября, но глобальную проблему самого состояния дороги это не решит
15.10.2025 - 08:01
Дорога

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

До общественного транспорта нужно ещё добраться. Для жителей микрорайона Зелёный берег это не такая простая задача, как может показаться. Дорога к остановке провалилась. Альтернатива — лесные тропы. Почему обрушился участок дороги, и главное, кто должен его ремонтировать, разбиралась Карина Фокирова.

Люк пустой глазницей с недоумением косится в сторону лесного массива. Долгие годы его взор цеплял только небо и прохожих. Сместился угол обзора из-за разрушения участка дороги между микрорайонами Юбилейный и Зелёный берег. Вместе с конструкцией в кювет скатились и бетонные обломки пешеходной тропы.

ЮЛИЯ ДОЕНИНА, жительница Иркутского района

«На прошлой неделе она появилась. И до сих пор она здесь. Я каждый день хожу на остановку, чтобы ездить на работу и вижу эту выбоину».

В Юбилейном находятся ближайшие для жителей Зелёного берега остановки, шесть детских садов и две школы. Так что ходят по этой тропе сотни, если не тысячи людей.

КАРИНА ФОКИРОВА, корреспондент

«Трафик тут достаточно большой. Даже днём, не в часы-пик, за 30 минут мы увидели больше 50 человек. Особенно много школьников. Если дорога продолжит разрушаться, то детям придётся добираться до школы в два раза дольше по лесным тропам».

Дыру в три метра огородили забором на следующий день после обрушения. Но жителям кажется, что этого мало. Совсем скоро выпадет снег, и дорога превратиться в сплошную горку. Даже без опасного места пройти тут — квест.

АЛИЯ ЛАВШУК, жительница Иркутского района

«Мама садит на санки ребёнка и они едут прямо с горы вниз. Кто не такой "мобильный", идёт и, естественно, падает. Ставили какие-то турникеты, заборы из труб. Вот справа, слева. И логика такая, что ты идёшь и придерживаешься».

Дорога пограничная, она находится между областным центром и рабочим посёлком Маркова. В последнем поясняют, что дорога не в их зоне ответственности. Мэрия города указывает на соседей.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

«Данный проход не числится в реестре муниципальной собственности Иркутска. Провал образовался в месте расположения инженерных сетей МУП «Водоканал Марковского МО»».

А вот сети под дорогой имеют хозяина. Это марковский «Водоканал». Предположительно авария на его коммуникациях и стала причиной провала. Сейчас коммунальщики ищут причину. А жители строят свои теории.

ЮЛИЯ БЕНЕДЮК, жительница Иркутского района

«Это же неспроста, что именно в этом месте. Хотя тут везде такой обрыв. Может, что трубы здесь. Может, какое-то погодное явление, наводнение, когда дожди шли».

Провал обещали залатать к 20 октября. Но глобальную проблему самого состояния дороги это не решит. Это может сделать только ее хозяин, а его найти оказалось не так уж и просто.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Комментарии0