Долгое таяние льда на Байкале положительно сказалось на нерпах

Байкал - дом для множества животных, а некоторые из них являются эндемиками. В том числе всем известная нерпа, символ озера. За состоянием этого вида тюленей также пристально следят учёные. Сейчас они вернулись из последней, 17-дневной экспедиции. Своими наблюдениями исследователи поделились с Сэлмэг Раднаевой.
"Профессор Тресков" отдыхает. Научно-исследовательское судно прибыло в Листвянку на недельный отпуск. Шестая экспедиция по изучению нерпы подошла к концу. 17 дней учёные провели в плавании по Байкалу и наблюдали за эндемиками.
На борту разместились 12 человек - экипаж и научная группа. За время рейса они обследовали Малое Море, остров Ольхон, район Ушканьих островов и полуостров Святой Нос.
ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ, гл. научный сотрудник Байкальского музея, доктор биол. наук
— Дальше нас не пустили льды. То есть работа в основном была на льдах. Выглядят животные, которые лежат на льду, вполне себе хорошо, нормально, они хорошо упитаны. Все темного, чёрного цвета, что говорит о том, что у них завершается линька, либо уже завершилась. Это очень хорошо.
Сейчас нерпы сосредоточены в основном на севере Байкала, на льду у этих животных смена шерсти проходит быстрее. А после продолжается на береговых лежбищах - обычно на Ушканьих островах. В экспедиции принимали участие молодые специалисты из других регионов. Они помогали собирать видеоматериалы для изучения. Всего удалось собрать 300 гигабайт!
АЛЕКСАНДР КУПЧИНСКИЙ, директор Байкальского музея
— Устанавливать фотоловушки смысла не было, потому что не было зверей вообще на залежках и с использованием беспилотных этих аппаратов, конечно, получили очень много кадров поведенческих. Как они ведут себя, чувствуют, взаимоотношения между ними как там проходят, начало линьки.
К линьке нерп у учёных особый интерес. Этот процесс - показатель здоровья животных. Предварительные результаты показали, что ледовая обстановка на озере в этом году хорошо сказалась на состоянии нерп. Чем дольше Байкал скован льдом, тем больше времени у эндемика для завершения линьки. Кроме того, специалисты обследовали места обитания бакланов. Эти данные передадут орнитологам для дальнейшего изучения. Впереди у учёных - анализ полученных данных и следующая экспедиция - 16 июня. Во этот раз особое внимание сотрудники уделят изучению голомянки.
Автор материала
