Деньги по госконтрактам до сих пор не получили некоторые предприниматели в Иркутской области

Работают вне зависимости от сезона вахтовики. Но порой работодатели отказываются платить за их труд. Прокуратура региона заставила фирму из Иркутска выплатить сотрудникам 23 миллиона рублей. Такую сумму недополучили вахтовики, которые уезжали на работу в Приморский, Хабаровский и Красноярский края. Прокуратура внесла гендиректору представление и завела административное дело. В итоге руководителя фирмы оштрафовали, а долг перед работниками погасили.
А вот долги региона перед подрядчиками копятся. Всё чаще предприниматели Прибайкалья жалуются на то, что не получили в срок деньги из бюджета за работы, которые выполнялись по государственным контрактам.
Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин. По данным бизнес-омбудсмена, суммы варьируются от 2,5 до 270 миллионов рублей.
Не расплатились власти и с транспортными компаниями - за перевозку льготников. С прошлого года висит долг за октябрь, ноябрь и декабрь. В этом году ещё не было платежей за февраль и март. Тему неоплаченных контрактов косвенно затронули и на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Заксобрания. Там сообщили, что пени и штрафы копятся. Трудности возникают и в этом сезоне: из-за отсутствия оплаты дорожники не закупили материалы и не подготовили технику. Также один из подрядчиков, который ремонтировал дороги в Иркутске, сообщил нам, что ему должны были перевести оплату за работы в январе-феврале этого года. В 2025-ом он получил только аванс. В такой же ситуации оказались и его коллеги.
Автор материала
