Видео дня

Число незаконных рубок уменьшается Иркутской области

Помогает в этом в том числе дистанционный космический мониторинг
25.11.2024 - 18:10
Число незаконных рубок уменьшается Иркутской области
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Продолжается в регионе борьба с незаконными рубками лесами. Число таких фактов сократилось в Прибайкалье за последние пять лет в пять раз. Выявлять и пресекать деятельность "чёрных лесорубов" помогает дистанционный космический мониторинг.

Но и без человека в этой сфере не обойтись. На местах работают люди. Ежедневно прочёсывают леса 150 инспекторов. Всего их в регионе - около 680. Данные обо всех нарушениях передаются в полицию. С 2019 года к уголовной ответственности привлекли почти 3 тысячи человек. Из них в этом году – 180. Реальные сроки лишения свободы за эти годы получили 320 "чёрных лесорубов". При этом именно люди наносят бóльший вред тайге, чем природные пожары. Но сейчас ущерб от незаконных рубок уменьшился. Если пять лет назад он оценивался в 2,7 млрд рублей, то теперь потери составляют 729 миллионов.

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: "Статистика, которой располагают сотрудники полиции, подтверждает, что количество незаконных рубок ежегодно сокращается. К этому приводит, в том числе, плановая поступательная работа сотрудников полиции. Так, в текущем году зафиксирована 341 незаконная рубка, год назад за аналогичный период их было почти на 90 больше. Кроме того, отмечается, что в большинстве фиксируемых ныне случаях речь идёт о вырубке деревьев гражданами для личных нужд, например, для дров или для строительства".

0
Автор материала
author
Фёдоров Олег
Комментарии0