Бюджет Иркутской области недополучил свыше 300 млн рублей

Будут ли взыскивать власти Прибайкалья "уплывшие" налоги, пока вопрос открытый. В 2024 году бюджет региона недополучил сотни миллионов рублей налога из-за торговых центров. Об этом заявила Контрольно-счётная палата Иркутской области. У крупнейших торгово-развлекательных центров Иркутска внезапно изменилась кадастровая стоимость. Она оценивается раз в четыре года, и от этого показателя зависит налог, который платит собственник.
Сейчас кадастровую стоимость недвижимости можно приравнять к рыночной с помощью независимой оценки по заявлению самого собственника. Такой мерой воспользовались 12 торгово-развлекательных центров Иркутска и Ангарска. Только вот выяснилось: из-за переоценки их общая стоимость снизилась на 16 миллиардов рублей. Отдельные ТЦ упали в цене на 60-85%. Из-за этого бюджет региона только в 2024 году мог недополучить более 300 миллионов рублей налога на имущество организаций. Контрольно-счётная палата рекомендовала более тщательно контролировать достоверность и качество отчётов от независимых организаций. В свою очередь независимые эксперты объясняют: рыночная стоимость торговых центров действительно может быть ниже кадастровой.
СТАНИСЛАВ ТУМБАЕВ, директор оценочной компании, кандидат экономических наук: «Она должна все учитывать нюансы: и его местоположение, и загрузку его, и количество арендаторов, какую аренду они платят эти арендаторы, какие эксплуатационные у него издержки, какие перспективы развития, конкурентную среду. Этих факторов очень-очень-очень много».
По словам экспертов, торговые центры сейчас стоят в разы дешевле, чем при их открытии. Причин несколько: падение доходов из-за пандемии, затем сказались санкции — крупные арендаторы покинули страну, а сейчас ещё и приходится конкурировать с маркетплейсами. Впрочем, из-за процедуры приравнивания кадастровой стоимости к рыночной бюджет мог потерять налоги не только за счёт ТЦ. Так, из-за переоценки объектов капитального строительства налогооблагаемая база в Иркутской области только с января по сентябрь 2024 года снизилась почти на 27 миллиардов рублей. Сколько денег недополучил бюджет, не уточняется.
Автор материала
