Больше 150 скворечников и синичников изготовят иркутяне для фестиваля "Домик СчастьЯ"

Под крышами домов часто селятся городские птицы. Но также пернатые не прочь облюбовать скворечники, синичники и другие домики, созданные специально для них. Тем более, что вскоре в Иркутске число таких конструкций резко вырастет. В городе проходить фестиваль-конкурс по изготовлению птичьих "квартир". Что вдохновляет участников и какие требования к апартаментам есть у самих пернатых, расскажем далее.
Вереница птичьих домиков почти каждый день пополняется новыми скворечниками. Иркутяне активно участвуют фестивале "Домик СчастьЯ". Он объединяет творчество и заботу о природе: горожане создают скворечники, кормушки и арт-объекты, которые украсят город и помогут его пернатым обитателям. Вдохновляет участников городская архитектура.
ВЛАДИМИР БИЧЁВИН, участник фестиваля
— Мы проехали, посмотрели многочисленные здания интересные, но, когда приехали к Ангаре, и подъехали к воротам Московским, сразу поняли, что это наш объект, и вот мы решили исполнить его по номинации "кормушка".
В семье Бичёвиных есть кому занять руки творчеством, ведь у супругов - девять детей. Вместе они уже сделали первую заготовку - основу конструкции. Но работы ещё много. Чтобы скворечник стал копией оригинальной достопримечательности, пришлось даже разработать чертежи.
— Вот это, значит, сама арка. Мы высчитали габариты для наших размеров, то есть её отмасштабировали. И вот сделали такой набросок уже, скажем, в размерах, в миллиметрах, это размеры заготовок, который сейчас на данный момент есть у нас.
Собрать такой объект - задача не только творческая. Участникам нужно соблюдать и строгие требования: использовать безопасные материалы, учитывать размеры и особенности конструкции.
— Птицы очень чувствительны ко всяким, значит, загрязнениям воздуха, поэтому, в принципе, если не сильно понятно, что за краска - то лучше не красить, во-первых. А во-вторых, в принципе яркий цвет скворечника всё-таки неестественный. Да, городские птицы - воробьи, синицы - они заселяют и покрашенные скворечники, но, в общем, по-разному бывает.
Конкурс проходит в трёх номинациях. "Полезные домики" создаются строго по экологическим стандартам. Также участники оформляют скворечники в юбилейной символике Иркутска, ведь фестиваль приурочен ко Дню Иркутска. А "Арт-объекты" - это декоративные кормушки, вдохновлённые архитектурой города.
НАДЕЖДА ПАШКОВСКАЯ, педагог дополнительного образования Дворца творчества
— У нас будет дом Трубецких, вот такой. Затем самый старый дом Иркутска, в 1781 году построенный и уже даже два пожара пережил, - будем его демонстрировать, как арт объект на скворечнике.
По плану, участники создадут не менее 150 домиков, часть из которых разместят в городских парках и на природных территориях. Финал состоится 6 июня: участники соберутся у драмтеатра и пройдут колонной до острова "Юность", а лучшие работы станут частью Арт-объекта на острове Конном.