Более 60% пенсионеров Иркутской области вынуждены работать из-за нехватки денег

Постоянный рост цен на бензин отражается на стоимости товаров и продуктов в магазинах. Особенно тяжело приходится людям, которые уже вышли на пенсию. Ежемесячных выплат едва хватает на базовые потребности человека. Поэтому более 60% жителей Иркутской области намерены работать и после выхода на пенсию.
Прогулки — повод отвлечься от мыслей о маленькой пенсии. Её размер беспокоит многих жителей Прибайкалья. Поэтому более 60% наших земляков, по данным опроса hh.ru, готовы работать и после выхода на заслуженный отдых. Иркутянка Нина Федотенко уже работающая пенсионерка. Женщина более 30 лет была юрисконсультом. А сейчас трудится в оптике.
НИНА ФЕДОТЕНКО, жительница Иркутска
«Ко мне сейчас очень часто приходят пожилые, на работу заказывают очки. И женщины, даже которым и за 70 — 75, они работают. И не просто потому что не хочется дома сидеть, а потому что не хватает денег. Пока есть сила, желание куда-то выйти, в конце концов одеться, подкраситься, надо работать».
И получать вознаграждение за это. А по информации «Суперджоб», порог бедности в стране постоянно растёт. Сейчас россияне считают бедным человека с доходом ниже 48 тысяч рублей в месяц, а богатым — с доходом от 930 тысяч. За год планка бедности выросла на 11%, а за 10 лет более чем втрое. Порог богатства за это время удвоился. В итоге разрыв между слоями населения растёт, а средний класс так и не сформировался.
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА, финансовый аналитик
«Социальные слои населения наше правительство старается поддерживать. И в каком-то виде поддерживает. Но поддерживает так, чтобы человек мог оставаться на плаву и обеспечивать свои какие-то самые базовые минимумы. Руководители крупного бизнеса более глобально подходят к развитию собственного бизнеса и увеличению доходов».
Ежегодно происходит индексация зарплат и пенсий. Но она, по мнению экспертов, не соизмерима с тем насколько быстро растут цены. Стоимость продуктов, товаров и услуг всё время повышается. Они становятся более недоступны, как для пенсионеров, так и для работающих граждан. Поэтому люди отказываются от некоторых товаров и услуг.
ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент
«По данным Центробанка, рост потребительских расходов за полгода снизился более чем вдвое — с 13-14% до 6%. Особенно заметно сократились покупки непродовольственных товаров. Эксперты объясняют эту тенденцию ухудшением ситуации на рынке труда, включая рост неполной занятости и сокращение премий».
Сегодня жителей Прибайкалья всё больше тревожит финансовая уязвимость. Но если бедное население может рассчитывать на помощь государства, то средний класс остаётся без какой-либо поддержки. Поэтому эти люди больше многих работают и готовы трудиться даже на пенсии. И не из-за активной жизненной позиции, а из-за необходимости выжить.
Автор материала
