Более 180 кг краски потребуется для Усадьбы Сукачёва в Иркутске в рамках акции "Фасадник"

Музей федерального значения ожидает своей обновки. В Иркутске в Усадьбе Сукачёва состоится акция "Фасадник". На ней горожане смогут помочь привести в порядок главное здание. Работы пройдут с 13 по 18 августа.
Прежде чем начать покраску фасада картинной галереи Сукачёва, волонтёрам необходимо будет тщательно подготовить поверхность. Принять участие в этом может любой желающий. После этого начнётся основной этап, на него необходимо заранее регистрироваться. По подсчётам организаторов, для того, чтобы привести здание в порядок, понадобится примерно 80 добровольцев и 182 килограмма краски. Помимо этого планируется восстановление деревянных элементов декора, которые украшают фасад. Все мероприятия приурочены к юбилейной дате музея.
КРИСТИНА ШЕРХУНАЕВА, зав. отделом иркутского обл. художественного музея им. Сукачёва: "В акции мы принимаем участие впервые. Принимаем участие, потому что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения В. П. Сукачёва. Акция важна в том плане, что мы сможем восстановить и поддержать красоту той архитектуры, которая очень редка для нашего региона. Почему, потому что это единственный вот такой памятник архитектуры от Урала до Дальнего Востока".