Перейти к основному содержанию

Электросамокаты вернулись на улицы Иркутска с приходом весны, а с ними - и транспортные проблемы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/24xvBWXtUP0


Иногда благодаря соцсетям удаётся призвать к ответственности виновных. Именно так иркутские полицейские вышли на водителя мотоцикла, который сбил женщину с коляской. Инцидент произошел ещё 11 марта на улице Баумана. О том, что сотрудники ГИБДД ищут мотоциклиста, в соцсетях узнал очевидец инцидента и обратился в полицию. С помощью полученной информации оперативники нашли мужчину, который управлял двухколёсным транспортом. Мотоциклист свою вину признал. С места ДТП, по его словам, он уехал из-за шока. 

Весной на улицах Иркутска появляются не только мотоциклы, но и электросамокаты. Их время тоже пришло. Поэтому пешеходам нужно быть внимательными. Ведь люди ездят на этих средствах передвижения и по тротуарам. Тему продолжит Олег Федоров.

Будьте внимательны: они вернулись. Электросамокаты вновь появились на улицах Иркутска. Одна из компаний кикшеринга 24 марта распределила по городу эти средства передвижения. Погода была отличной, поэтому и на дорогах, и на тротуарах можно было заметить людей на электросамокатах. Но берут в прокат двухколёсный транспорт порой горожане без опыта управления. Или нарушают правила. Такой случай заметил Денис Ерохин. Он добирается на работу на велосипеде. 

ДЕНИС ЕРОХИН, житель Иркутска: «Я еду себе спокойно, никого не трогаю. Контролирую скорость, объезжаю людей. А впереди едут самокатчики так называемые. Причём удивительно - ехали втроём на одном самокате мальчишки, школьники какие-то. Они управляют им не особо уверенно, я их заметил заранее, стал маленько в сторону отъезжать. Ещё немножко - и столкнулись бы с моим велосипедом».

А как показывает статистика, такое происходит. В прошлом году в Иркутске было зарегистрировано 10 аварий с участием людей, которые управляли электросамокатами. Девять человек получили травмы. Из них - четверо детей. Один владелец такого средства передвижения даже погиб на дороге при столкновении с машиной. Чтобы подобного не произошло в этом году, сотрудники полиции намерены проработать вопросы безопасности с представителями прокатным компаний.

НАТАЛЬЯ КАЗАНЦЕВА, старший инспектор по пропаганде УГИБДД ГУ МВД по Иркутской области: «В ближайшее время руководством Госавтоинспекции инициирована рабочая встреча с сотрудниками кикшеринговых организаций, в преддверии летне-курортного сезона будет проходить рабочая встреча, где будут обсуждены все вопросы взаимодействия. Также информируем, что все нарушители правил дорожного движения, их аккаунт, по которому они взяли этот электросамокат в прокат, будут блокироваться»

Придётся решить ещё один вопрос: как сделать так, чтобы дети не могли брать в прокат электросамокаты. Ведь авторизацию в приложении можно обмануть. Чем и пользуются иркутские школьники. Но если такие средства передвижения ещё хоть как-то можно контролировать, ограничивать их скорость, то с личными электросамокатами это не работает. С учётом того, что некоторые компании по прокату увеличили свой парк, то с приходом лета двухколёсного транспорта на дорогах и тротуарах города станет ещё больше. А как быть пешеходам? Пока вопрос риторический.

Электросамокаты вернулись на улицы Иркутска с приходом весны, а с ними - и транспортные проблемы
Фото НТС