Перейти к основному содержанию

Новые подробности дела заключённого под стражу экс-мэра Тулуна озвучили в прокуратуре

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/FDZ2i8nDB9Q

Предстоит долго разбираться с последствиями управленческих решений экс-мэра Тулуна Юрия Карих. Напомним, бывший градоначальник сейчас находится в следственном изоляторе. Чиновника обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.


В числе прочих преступлений мужчине инкриминируют выделение земельного участка своему родственнику. Областная прокуратура нашла способ вернуть надел в собственность муниципалитета. При этом основанием стало не противозаконное решение главы города, а нарушение процедур оформления, которые допустил новый владелец. Получив участок на правах аренды, родственник градоначальника якобы возвёл капитальный жилой дом. Это дало ему право в дальнейшем оформить надел в собственность без проведения торгов. Надзорное ведомство доказало, что документы на постройку оказались фиктивными.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора Иркутской области:
«Прокурорская проверка показала, что возведённый на участке объект фактически не имел прочной связи с землей, к недвижимому имуществу не относился, не являлся жилым домом и объектом капитального строительства. В связи с этим право собственности на участок было приобретено в нарушение земельного законодательства».
 

Новые подробности дела заключённого под стражу экс-мэра Тулуна озвучили в прокуратуре
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области