Перейти к основному содержанию

Рынок недвижимости серьёзно изменился в Иркутской области из-за сокращения объёмов льготной ипотеки

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Iz64-f7OtAE

Без доходов рассчитывать на приобретение жилья можно только при получении наследства либо при выигрыше в лотерею. Стоимость жилищных кредитов растёт. А условия их выдачи ужесточаются. Как выглядит сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости в Иркутской области, узнаете в материале Олега Фёдорова.

Вид из панорамных окон домов закрывается новостройками. Объём строительства жилья в Иркутской области за 2023 вырос на 19 процентов. Это почти полтора миллиона квадратных метров за год. А вот темпы получения льготной ипотеки существенно снизились. За первые месяцы нынешнего года количество выданных займов на жильё по сравнению с декабрём прошлого года сократилось в три раза. Возможно, скоро выдача ипотеки будет выглядеть следующим образом. 
 


— Давай, срочно подписывай мне договор на льготную ипотеку. 

— Молодой человек, если вы не в курсе, то в последнее время серьёзно ужесточились условия выдачи таких ссуд. Во-первых, увеличился первоначальный взнос, уменьшился кредитный лимит. К тому же ключевая ставка растёт. Так что извините, ничем вам помочь не можем. 
 



Ну или, если таковые имеются, всегда можно воспользоваться накоплениями. Только нужно учесть, что ситуация на жилищном рынке, особенно Прибайкалья, меняется очень стремительно. Подливает масло в огонь и федеральный Минстрой. Он посоветовал повысить рыночную стоимость квадратного метра. Сразу на три процента. Ещё чуть-чуть и догоним Москву. 


 

ТАТЬЯНА МАКАРОВА, ипотечный брокер: 

«Стоимость квадратного метра в новостройках от 110 до 230 тысяч. Вторичное жильё начинается от 110 примерно за квадрат.
— То есть на вторичке такая же цена, как и в новостройке? — Совершенно верно, только во вторичку вы можете внести чемоданы, разложить вещи и жить. А новостройку вам нужно подождать, пока она достроится, плюс ввалить туда минимум миллион». 
 



Если вы не миллионер, то всегда можно рассмотреть вариант съёмного жилья. Ипотека, по мнению агентов по продаже недвижимости, очень сильно скакнула за последнее полугодие 2023 года. И наметился разрыв между ссудой и арендой. Серьёзный и в финансовом плане болезненный. В Иркутске за год аренда только подорожала на 10 с половиной процентов. Но это в разы ниже выплаты жилищного кредита. 


 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Спасибо большое. Эксперты сервиса по подбору недвижимости как никогда безутешны. В марте 2024 года платежи только на вторичном рынке в 2, а то и в 2,5 раза превышают стоимость аренды. Именно поэтому жители Иркутской области сейчас предпочитают больше снимать жильё, нежели его покупать. А еще говорят: "В гостях хорошо, а дома лучше"». 

 


Своя жилплощадь – это замечательно. Однако нужно реально оценивать свои шансы перед заключением сделки с банком. 

 

Рынок недвижимости серьёзно изменился в Иркутской области из-за сокращения объёмов льготной ипотеки
Фото НТС