Перейти к основному содержанию

Август в Иркутской области стал самым жарким за последние восемь лет

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wthMSLQ4uJI

Иркутская область оказалась в эпицентре крупного очага тепла по всему миру. Аномальная жара была зафиксирована в Канаде и Европе. И наш регион ухватил свою порцию температурных рекордов. Уходящий август в Прибайкалье стал самым жарким за последние восемь лет. И пока осень не спешит к нам. Первая половина сентября будет очень летней, на термометрах мы увидим до +24 градусов.

На севере Иркутской области этот август тоже побил температурные рекорды: суточные температуры оказались еще выше, чем на юге. Средний показатель тепла в Братске остановился на отметке 28 с половиной градусов. А в горах Восточного Саяна установлен абсолютный рекорд жары – почти 34 градуса. Напомню, это средний показатель. За более чем 150-летний период непрерывных метеорологических наблюдений август 2023-го года занимает 4 место среди самых знойных. На такие погодные аномалии, по мнению учёных, влияют так называемые меридиональные процессы – это циркуляция тёплого воздуха.

 

ИННА ЛАТЫШЕВА, зав. кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства геофака ИГУ: 

«Есть такое понятие, как накопленное тепло в океане, сейчас довольно тепло в Северной Атлантике. Есть такое тёплое событие Эль Ниньо в Тихом океане. И когда идут такие выбросы тепла, они усиливают эту меридиональность процессов. Иркутской области повезло, что мы попадали под длительное влияние этих процессов, под тёплый гребень, идущий с Китая, он нам приносит до сих пор субтропический воздух, хотя по климатическим данным мы должны вступать в календарную осень». 

 

Самый аномально жаркий август в Прибайкалье выдался в 2015 году. Тогда лето было засушливым, поэтому было много лесных пожаров. В 2023-м первая половина лета была дождливой, не говоря уже о весне, которая запоздала на полтора месяца. Как результат – в этот сезон обошлось без крупных таёжных возгораний. Зарегистрировано 372 пожара, 328 потушили в первые сутки. Годом ранее эта цифра была в 2 раза больше – 729 возгораний.

 

Август в Иркутской области стал самым жарким за последние восемь лет
Фото НТС