Перейти к основному содержанию

Чрезвычайный риск лесных пожаров прогнозируется на севере Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/V5YC4GQjGL4

Стать жертвой огня может кто угодно и в любом месте. Горячая стихия не щадит ни здания, ни леса. Как часто сейчас происходят бытовые возгорания и какова огненная обстановка в тайге, узнаете в следующем материале.

Спички не только детям не игрушка. Это касается всех. В Иркутской области только за июль произошло 325 техногенных пожаров. Половина из них как раз по причине неосторожного обращения с огнём. Установлено 28 случаев поджога. Ещё 113 возгораний произошло по электротехническим причинам, 17 из-за неисправностей тепловых печей. Это большая проблема для жилого сектора. В 40 процентах случаев пожары случаются в домах и квартирах. В частных дворах чаще всего горят надворные постройки. Но бытовые пожары не единственная беда. Более 90 возгораний зарегистрировано на открытой территории. Случаются ландшафтные пожары, к примеру, загорается трава. Также люди порой поджигают мусор в границах населённых пунктов, садоводств и рядом с ними. Болевая точка для нашего региона также лесные возгорания. И, по данным Авиалесоохраны, север Иркутской области сейчас находится в зоне чрезвычайного риска по пожарам в лесах. Это связано с жаркой, тёплой и сухой погодой, которая там ожидается в августе. 



ПАВЕЛ КИРДЯПКИН, осуществляющий полномочия министра лесного комплекса региона: 

«В настоящее время у нас в готовности 1500 человек для тушения лесных пожаров и 900 единиц техники. Наблюдается 5 класс пожарной опасности в Киренском, Мамско-Чуйском и в Катангском районах, и это прогноз у нас на ближайшую неделю». 
 



Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 368 таёжных пожаров на общей площади чуть менее 10 тысяч гектаров. В прошлом году пожаров было в 2 раза больше, а территории, где буйствовал огонь – в 20 раз. Остаётся надеяться, что и конец лета в лесах региона не будет дымным и горячим.